Рижское "Динамо" подписало сразу пятерых легионеров

© Dinamo Rīga Facebook"Динамо" (Рига) – "Барыс" (Нур-Султан)
Динамо (Рига) – Барыс (Нур-Султан)  - Sputnik Латвия
Подписаться
Среди подписанных новым тренером "Динамо" Петерисом Скудрой легионеров - трое россиян, канадец и австриец

РИГА, 4 авг — Sputnik. В понедельник, 3 августа, состав рижского "Динамо" перед сезоном-2020/2021 пополнился сразу пятью хоккеистами, причем все они – легионеры, сообщается на сайте клуба.

Первым новичком, о котором объявил латвийский клуб, стал 28-летний канадский защитник Морган Эллис. Прошлый сезон он провел в другом клубе КХЛ – "Сочи", за который отыграл 54 матча, забросил одну шайбу и отдал 16 передач при среднем игровом времени 23 с половиной минуты. За сезон Морган отметился 82 блокированными бросками. В "Сочи" канадец приехал из Германии, где провел один сезон в составе "Кельнер Хайе" и с 12 голами стал лучшим снайпером среди защитников немецкой DEL-лиги, а 34 набранных очка позволили ему войти в топ-5 результативных защитников чемпионата.

Лаурис Дарзиньш в матче группового этапа чемпионата мира - Sputnik Латвия
Первым подписанным рижским "Динамо" игроком стал ее капитан

Эллиса в 2010 году на драфте выбрал "Монреаль Канадиенс", правда, в НХЛ защитник провел всего три матча (сезон-2015/16), большую часть играя в АХЛ, а в 2012-м завоевал главный трофей Юниорской лиги Квебека (QMJHL) – Мемориальный кубок. Не сумев закрепиться в НХЛ, Морган решил отправиться в Европу, где сперва выступал в Шведской элитной серии за "Шеллефтео" и "Фэрьестад", а затем перебрался уже в Германию и позже в КХЛ.

Морган Эллис стал третьим защитником рижской команды в новом сезоне и десятым игроком, с которым латвийский клуб подписал контракт.

Появился в Риге наконец-то и первый вратарь - это 33-летний россиянин Илья Проскуряков. Любопытно, что еще совсем недавно голкипер подписал контракт с клубом ВХЛ "Югра" (Ханты-Мансийск).

Кстати, в минувшем сезоне Проскуряков тоже защищал цвета "Сочи", отыграв 18 матчей при 90,6% отраженных бросков и коэффициенте надежности 2,36. Кроме того, опытный вратарь успел ранее поиграть в КХЛ за такие команды, как магнитогорский "Металлург", московский ЦСКА, челябинский "Трактор", владивостокский "Адмирал" и нижегородское "Торпедо", когда там как раз работал нынешний главный тренер рижан Петерис Скудра.

Кроме того, "Динамо" (Рига) обзавелось сразу тремя нападающими-иностранцами. Двое из них россияне – 30-летний Павел Чернов и 34-летний Денис Паршин.

Игроки хоккейного клуба  Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Еще два ветерана рижского "Динамо" согласились играть у Скудры

Чернов играл в КХЛ на протяжении всех 12 сезонов существования лиги в таких клубах, как подмосковный "Атлант" и череповецкая "Северсталь", а последние два года провел в подольском "Витязе". В чемпионате-2019/2020 забросил 5 шайб и отдал 13 передач за 59 матчей, еще один гол забил в плей-офф. Всего в лиге набрал за это время 170 (75+95) очков.

Денис Паршин первую часть своей карьеры отыграл в московском ЦСКА (2003–2012), а затем выступал в составе "Салавата Юлаева", нижегородского "Торпедо", омского "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга". С "Магниткой" он начинал прошедший сезон (49 матчей, 10 голов+5 передач), а заканчивал его в составе словацкого "Кошице" (9 игр, 3+1). В общей сложности в регулярных чемпионатах КХЛ набрал 362 (200+162) очка, еще 20 (8+12) пунктов на его счету в розыгрыше Кубка Гагарина.

Паршин является чемпионом мира среди юниоров (2004) и серебряным призером МЧМ-2005. Привлекался к играм и за главную сборную страны, но преимущественно это было в матчах Евротура.

Наконец, последний на сегодня новичок рижского клуба – 27-летний австрийский центрфорвард Константин Комарек. В 17 лет он дебютировал в Шведской элитной серии ("Лулео"), где преимущественно и выступал, сыграв в общей сложности в 240 матчах и набрав там 110 (38+72) очков. В плей-офф на счету Константина еще 7 (2+5) результативных баллов в 29 играх. Комарек – постоянный участник сборной Австрии на чемпионатах мира.

Лента новостей
0