Эксперт: США не смогли "прогнуть" Турцию в вопросе российских С-400

© Foto : из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Латвия
Подписаться
США понимают, что Турция им необходима и пытаются надавить, чтобы она отказалась от военного сотрудничества с РФ, - но что-то не срабатывает
Кошкин: США не смогли "прогнуть" Турцию в вопросе российских С-400

Россия ведет работу над поставками Турции второй партии систем противовоздушной обороны С-400, сообщил глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Согласия об этих поставках стороны достигли в июне.

Анкара продолжает самостоятельную внешнюю политику, несмотря на недовольство Вашингтона военно-промышленным сотрудничеством Турции с РФ, отметил в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Латвия
"Покупается для использования, и точка": второму полку С-400 в Турции быть
"Взаимодействие Турции и США выстраивается сегодня весьма непросто. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ведет независимую внешнеполитическую линию, а это вызывает серьезное недовольство в Белом доме. И больше всего нервирует президента США Дональда Трампа то, что Турция - вторая армия в НАТО - приобретает высокотехнологичное вооружение у России, государства, против которого и создавали в свое время альянс", - пояснил Кошкин.

Он отметил, что НАТО и сегодня продолжают подпитывать всевозможными страшилками по поводу "агрессивности" Российской Федерации.

"В этих условиях США понимают, что Турция им необходима и пытаются надавить, чтобы она отказалась от сотрудничества с РФ. Но что-то здесь не срабатывает - Эрдоган не прогибается исходя из своих устремлений к созданию новой Османской империи", - констатировал Кошкин.

В прошлом году РФ выполнила первый контракт на поставку Турции четырех дивизионов С-400 на сумму в 2,5 миллиарда долларов. Российско-турецкая сделка привела к кризису в отношениях Анкары и Вашингтона.

Лента новостей
0