Академик Покровский назвал условие "спокойной жизни" с коронавирусом

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский
Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский - Sputnik Латвия
Подписаться
Академик Российской академии наук Вадим Покровский уверен, что с коронавирусом мир может спокойно жить так же, как с корью и другими инфекциями
Академик Покровский назвал условие "спокойной жизни" с коронавирусом

Мир не вернется к старому и привычному ритму, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, говоря о перспективах пандемии коронавируса. По его словам, темпы заболеваемости COVID-19 продолжают ускоряться - за последние полтора месяца общее число случаев почти удвоилось.

Никаких существенных изменений в мире не произойдет, потому что коронавирус станет обычной распространенной инфекцией, заявил Sputnik Латвия академик Российской академии наук, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

"Поскольку большая часть населения приобретет иммунитет или переболев, или после вакцинации, - будем с коронавирусом так же спокойно жить, как сейчас живем с корью. Надо только не забывать делать вакцинацию определенным группам населения, а более существенных изменений, думаю, не произойдет", - сказал Покровский.

По мнению академика, можно ожидать определенных подъемов заболеваемости коронавирусной инфекцией, которые можно назвать второй волной, но какой-то существенной разницы с первой не будет. "Будет меньше таких мероприятий, которые на самом деле никакого эффекта не давали, например поливание улиц дезинфицирующим раствором", - добавил Покровский.

Всемирная организация здравоохранения признала пандемией вспышку коронавирусной инфекции, которая распространилась с начала года из Китая. По последним данным, в мире зафиксировано свыше 16 миллионов случаев COVID-19, из которых почти 650 тысяч завершились летальным исходом, более 9,4 миллиона - выздоровлением. В ВОЗ отметили, что говорить о сроках окончания пандемии пока рано, в некоторых странах заболеваемость еще не достигла пика.

 

Лента новостей
0