Во Франции премьер-министр подал прошение об отставке

© AP Photo / Charles PlatiauПремьер-министр Франции Эдуар Филипп. Архивное фото
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Франции Эммануэль Макрон принял прошение об отставке премьер-министра Эдуара Филиппа, который возглавлял правительство с 2017 года

РИГА, 3 июл — Sputnik. Французский премьер-министр Эдуар Филипп подал прошение об отставке, сообщает РИА Новости.

В коммюнике Елисейского дворца уточняют, что французский президент Эммануэль Макрон принял прошение премьера, который по его решению возглавлял правительство с 2017 года.

При этом Филипп продолжит вести текущие дела до назначения нового правительства.

Евгений Осипов - Sputnik Латвия
Новый премьер-министр Франции как секретное оружие Макрона

Филипп - 23-й премьер-министр Пятой республики. До своего назначения на пост главы правительства он был мэром города Гавр и членом Генерального совета департамента Приморская Сена от кантона Гавр-5.

Он является депутатом Национального собрания Франции от 7-го избирательного округа департамента Приморская Сена.

Как прокомментировал ситуацию для РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин, в отставке французского премьера нет ничего неожиданного, поскольку Макрон намерен обновить правительство, чтобы перезапустить экономику Франции после кризиса.

Кроме того, партия Макрона неудачно выступила на региональных выборах, потеряла большое число мандатов, утратив авторитет и рейтинги. Это также могло послужить толчком для обновления правительства, отметил эксперт.

Но, по словам Топорнина, проблема заключается в том, что на должность премьер-министра Франции пока нет очевидных претендентов.

Лента новостей
0