Рижанин, спасший алжирских студенток, обратился в СГБ из-за расистских комментариев

© Sputnik / Sergey MelkonovОбщественный пляж на Кипсале
Общественный пляж на Кипсале - Sputnik Латвия
Подписаться
Отважный отдыхающий, который вместе со спасателями доставал из воды тонущих женщин, рассказал об инциденте и о неприятном удивлении, которое он испытал, когда увидел комментарии под новостью о происшествии в интернете

РИГА, 29 июн — Sputnik. Рижанин Арнис Асперс, спасший из воды двух студенток из Алжира на рижском пляже, обратился к журналистам и в Службу госбезопасности в связи с большим количеством враждебных расистских комментариев, которые сопровождали обсуждение этой новости в интернете, сообщает TV3.

Инцидент произошел 21 июня на Кипсале. Две женщины из Алжира, одетые в соответствии с канонами своей культуры, пришли на пляж, чтобы прогуляться вдоль берега, поскольку плавать не умеют. Но в этом месте берег обрывается очень резко и быстро начинается глубина.

Кувшинка - Sputnik Латвия
Печальная статистика Лиго: ГПСС Латвии вытащила из водоемов три трупа

Арнис Асперс в этот момент отдыхал на пляже.

"Я вдруг увидел, как они пропали под водой, та, что в светлом, один раз поднялась наверх, вытянула руки, и я не услышал, кричала ли она, а потом она пропала снова", - вспоминает Арнис.

Арнис бросился спасать утопающих, вовремя подоспели и спасатели, которые и вызвали скорую.

Женщину в светлом удалось вытащить первой, а ту, что в темном, Арнис нашел, только после того как нырнул в четвертый раз.

"Когда я нырнул, было, будто в кино, она смотрела на меня, но мертвыми глазами, я думаю, она меня не видела", - рассказал Арнис.

Благодаря быстрой реакции спасателей и Арниса обеих женщин удалось быстро передать медикам, теперь они здоровы. Правда, у этой истории есть и продолжение, и оно не столь радостно.

Памятник Черчиллю в Лондоне - Sputnik Латвия
Какой русский нужен Латвии? Почему латыши - наследники работорговцев? Линдерман о трендах

Рассказ о чудесном спасении быстро растиражировали интернет-СМИ. Статьи были корректными, но комментарии читателей шокировали Арниса.

"Были враждебные, расистские, разжигающие вражду комментарии об этих девушках, обо мне, об их национальности", - говорит Арнис.

Он был по-настоящему расстроен этими комментариями и сообщил о них как в редакции СМИ, так и в Службу госбезопасности. Потом комментарии стерли, но непонимание осталось.

"Я был и на Бали, и в Индонезии, и там люди относятся к нам с уважением. Ничего плохого не могу сказать про арабов или мусульман, они другие. И только потому, что они отличаются, нужно так (писать)?.. Ну не знаю", - возмущен Асперс.

В Службе госбезопасности подтвердили, что они расследуют случаи разжигания вражды против представителей конкретной расы или верования. Но в этом году СГБ еще не возбудила ни одного уголовного дела по соответствующей статье.

Как уже писал Sputnik Латвия, в последний месяц вопросы расизма стали серьезно обсуждаться в Латвии, как и в других странах мира, в связи с протестами в США против полицейского насилия и убийства афроамериканцев во время задержания.

Павлютс: проблема расизма в Латвии существует, но о ней не говорят>>

Лента новостей
0