Чешский цирк благодарит жителей Риги за помощь во время ЧС

© Sputnik / Sergey MelkonovЦирк из Чехии стал заложником ситуации с коронавирусом
Цирк из Чехии стал заложником ситуации с коронавирусом - Sputnik Латвия
Подписаться
Застрявший в Латвии чешский цирк-шапито продержался во время чрезвычайной ситуации только благодаря помощи отзывчивых латвийцев и после окончания ЧС дал несколько бесплатных представлений

РИГА, 21 июн — Sputnik. Во время чрезвычайной ситуации, объявленной в Латвии с целью остановить распространение COVID-19, крупнейший в Чехии частный цирк "Алекс Циркус" не смог вернуться в свою страну до закрытия европейских границ и остался возле рижского торгового центра "Доле" в конце Московской улицы.

Первое выступление в микрорайоне Кенгарагс цирк провел вечером 12 марта, а на следующее утро уже отменил все представления.

Цирк из Чехии стал заложником ситуации с коронавирусом - Sputnik Латвия
Приходят и латыши, и русские: блокированным эпидемией чехам помогает вся Рига

Часть труппы даже не успела прилететь в Ригу. Прямо в немецком аэропорту они развернулись и полетели домой. Клоун улетел в Прагу, и почти все остальные успели, а цирк остался.

Директор цирка Анна Плахова и еще трое чешских граждан жили в своих фургонах. Остались и животные.

Но рижане не бросили несчастных артистов в беде и приносили им кто что может - деньги, продукты. Владелица конного клуба Mežezeri Анна Романенко дала артистам приют.

Теперь отчаянная чрезвычайная ситуация для цирка закончилась, и в знак благодарности рижанам "Алекс Циркус" отыграл три бесплатных выступления. И цирк покажет еще несколько представлений прежде, чем отправится на гастроли в Польшу, как планировал еще до карантина.

Анна Плахова выражает огромную благодарность всем, кто оказал цирку поддержку.

Лента новостей
0