Латвийские студентки обыграли команду Оксфорда в финале конкурса для будущих юристов

© Pixabay / Daniel_B_photosМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия
Подписаться
Команда из Латвийского университета заняла первое место в Европейском конкурсе учебного судебного процесса по правам человека в конкуренции десятков команд со всего континента; что латвийки думают о своей победе

РИГА, 9 июн — Sputnik. Команда юридического факультета Латвийского университета заняла первое место на Европейском конкурсе учебного судебного процесса по правам человека, сообщает TV3. В соревнованиях, проводимых под эгидой Совета Европы и Европейского суда по правам человека, приняли участие 68 команд со всей Европы, а в финале латвийки обошли представителей Оксфорда.

О своей победе Кристиана Петерсоне, Наталия Книпша, Лелде Элина Лиепиня и Саманта Лидере узнали теперь уже обычным образом — удаленно, но радости это не убавило.

"Думаю, мы заслужили результат, который получили, потому что мы действительно много работали для этого", - рассказала Кристиана Петерсоне.

Подобные соревнования проводятся раз в год, в них участвуют представители юридических факультетов наиболее престижных университетов Европы — Оксфорда, Кембриджа, Сорбонны и других. Команда Латвийского университета также принимает в них участие много лет.

В начале учебного года команды получают задание, связанное с возможным нарушением прав человека, и начинают многомесячную подготовку к рассмотрению дела. Выступают участники под анонимными порядковыми номерами.

Митинг против полного перевода билингвальных школ на латышский язык - Sputnik Латвия
Латвийские родители направили 133 жалобы в ЕСПЧ против перевода школ на латышский

До декабря команды должны были сдать письменную часть, потом до февраля они тренировали устную часть. В конце февраля латвийки отправились в Вильнюс, где прошли в следующий тур.

"Дается такой казус, такая проблемная ситуация, где на самом деле нет правильного решения, и смотрят, какая сторона более правильно аргументирует, учитывая судебную практику", - указала Лелде Элина Лиепиня.

"Интереснее всего было соревноваться с наиболее престижными университетами. Понять, что мы ни на грамм не хуже. Было интересно бороться с теми студентами, для которых английский язык — родной, и суметь представить юридические аргументы на таком же хорошем уровне", - говорит Саманта Лидере.

"Судьи, которые нас оценивали, особенно в финале, - это профессионалы высокого ранга, их нельзя так просто убедить. Нам нужно было знать практику Европейского суда по правам человека, все нормативные акты и нашу аргументацию, над которой мы работали с октября", - рассказала Наталия Книпша.

Как отметила декан юридического факультета Латвийского университета Анита Родиня, это очень важное достижение, не просто факультетского или университетского масштаба.

"Я совершенно уверена, что многие из участников соревнований в начале совсем не знали, что такое Латвия и что такое юридический факультет Латвийского университета, и я уверена, что теперь многие погуглили и узнали, что это за маленький, но бойкий факультет", - отметила Родиня.

Достижение Кристианы, Наталии, Лелде и Саманты заметили многие, студенток поздравил и президент Эгилс Левитс, и представители ЕСПЧ и различных университетов.

Лента новостей
0