Межевич: Беларусь сблизилась с РФ и увела миллиарды из-под носа у Балтии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Каждый балтийский политик готов без соли съесть коллегу, если тот проявит слабость и скажет, что с Россией нужно торговать, а политически не ангажированная Беларусь зарабатывает на этом миллиарды
Межевич: Беларусь сблизилась с РФ и увела миллиарды из-под носа у Балтии

Страны Балтии могли бы улучшить свое экономическое положение сотрудничеством с Россией, однако вопреки собственной выгоде продолжают курс на конфликт с Москвой, пишет независимый геополитический аналитик Пол Антонопулос в статье для портала Infobrics.

Любой специалист министерства экономики Латвии, Литвы и Эстонии прекрасно понимает выгоду экономического сотрудничества с Россией, однако все упирается в политическую ангажированность "балтийских тигров", заявил Sputnik Латвия президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

"Кооперация в сфере сельского хозяйства могла бы давать Прибалтике большие деньги. Посмотрим на Беларусь, которая получает миллиарды от продажи России мяса, овощей, хлеба и так далее. При этом прибалтийские республики не являются конкурентами Беларуси на российском рынке, потому что в силу политических причин это абсолютно разумное экономическое решение не стало реальностью", - отметил Межевич.

Аналитик напомнил, что в 90-е годы, на заре независимости, прибалтийские политики говорили о зависимости от советского рынка на 90-96%.

Государственное акционерное общество Latvijas dzelzceļš - Sputnik Латвия
Без российских грузов Латвийская железная дорога несет убытки
"Это была правда, но эти цифры давно ушли в историю, и сегодня такой односторонней зависимости нет. Можно было бы сохранить Россию как партнера не на четвертом-пятом месте по экспортно-импортным операциям, а на втором-третьем, не говоря уже о первом. Не получается по причине политической ангажированности. Каждый балтийский политик готов без соли съесть коллегу, если тот проявит слабость и скажет, что с Россией нужно торговать", - подчеркнул Межевич.

Отношения России и западных стран ухудшились в 2014 году в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее экономические санкции. Москва ответила продовольственным эмбарго.

Страны Балтии, являющиеся активными приверженцами антироссийских санкций, понесли в результате этого значительные убытки. По экспертным оценкам, отдельным статьям продовольственного экспорта стран Балтии так и не удалось компенсировать урон после потери российского рынка. Речь идет, в частности, о рыбной, молочной и кондитерской продукции.

Лента новостей
0