Когда в Латвии ждать первые медицинские маски собственного производства

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводство медицинских масок
Производство медицинских масок - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские предприятия, которым министерство экономики выделило 200 тысяч евро на производство масок, ждут возможности их сертифицировать

РИГА, 21 мая — Sputnik. В Министерстве экономики Латвии еще в начале апреля было решено выделить латвийским предприятиям 200 тысяч евро на производство масок и других средств защиты, точнее, на упрощение этого производства, сообщает Mixnews.lv.

И в конце мая Латвия все еще ждет, когда на рынок поступят маски собственного производства.

Банкноты номиналом 5 и 10 евро. - Sputnik Латвия
Латвию сбросили с конвейера распределения всемирного богатства. О чем писали латышские СМИ

По информации министерства экономики, в Латвии маски планируют производить пять-шесть предприятий. Они должны были начать в середине мая, но не смогли, поскольку зарубежные лаборатории, которые могут сертифицировать средства индивидуальной защиты, слишком загружены.

Но как только появится возможность, выпуск латвийских масок немедленно начнется. В Минэкономики ожидают, что это случится в ближайшее время. И еще до первого июня в Латвии появятся маски от местных производителей.

Напомним, что с 12 мая в Латвии введен обязательный масочный режим для пассажиров общественного транспорта.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Латвии с целью предотвратить распространение коронавируса, был продлен до 9 июня.

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний, за последние сутки в Латвии было проведено 1870 тестов на COVID-19, девять из них оказались положительными. Один пациент с подтвержденным коронавирусом скончался.

Лента новостей
0