Деньги дали - расшибутся, но потратят: эксперт раскритиковал учения НАТО в Польше

© SputnikВоенный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин - Sputnik Латвия
Подписаться
Угроза распространения коронавируса не остановила силы НАТО от освоения выделенных средств - ведь если не потратишь, потом не дадут
Деньги дали - надо тратить: Литовкин раскритиковал учения в Польше

Польша и США с 5 по 19 июня проведут военные учения Allied Spirit, изначально запланированные как часть масштабных маневров НАТО "Защитник Европы - 2020". Предполагается, что к учениям на польском полигоне в Дравско-Поморском будет привлечено до шести тысяч военнослужащих, из которых около четырех тысяч - американцы.

Даже угроза распространения коронавируса не остановила силы НАТО от освоения выделенных средств, отметил военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Если в двух словах, деньги выделены - значит, надо потратить. Учения ведь запланированные, а если деньги не тратить, то на следующий год могут не дать. Скажут - вы же не проводите учения, зачем вам деньги. Поэтому расшибут лоб, но учения проведут", - объяснил Литовкин Sputnik Латвия.

По его словам, военнослужащим на учениях в Польше придется не только заниматься первостепенными боевыми задачами, но и противостоять коронавирусной инфекции.

"Будут бороться с этим, будут предпринимать меры, чтобы люди не заразились... Армия для того и существует, чтобы воевать или готовиться к войне", - добавил эксперт.

НАТО из-за пандемии коронавируса отменила запланированные на весну масштабные учения "Защитник Европы - 2020" с участием примерно 37 тысяч военнослужащих стран НАТО, из которых до 20 тысяч - американцы. В альянсе отмечали, что маневры должны стать самыми крупными за последние 25 лет на территории Европы. 

Лента новостей
0