Сдайте кровь! В Латвии заканчиваются резервные запасы

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВо время процедуры сдачи крови
Во время процедуры сдачи крови - Sputnik Латвия
Подписаться
Государственный центр доноров крови бьет тревогу: запасы донорской крови пустеют, а она по- прежнему очень нужна

РИГА, 8 мая — Sputnik. Уже не первый день Государственный центр доноров крови (VADC) призывает латвийцев активнее сдавать кровь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Maini kādam pasauli 15 minūtēs! ❤

Публикация от VADC (@valsts.asinsdonoru.centrs)

Проблема в том, что с введением чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19 в стране в стационарных пунктах сдачи крови стало меньше доноров, кроме того, затормозилась работа передвижных пунктов сбора крови. Именно там удавалось привлекать значительную часть добровольцев, готовых пожертвовать кровь.

Руководитель VADC Эгита Поле рассказала, что пока донорский центр еще может удовлетворить запросы из больниц, но резервы истощаются. Поэтому всех неравнодушных снова призывают приходить жертвовать кровь.

Эгита подчеркнула, что донорам не надо предъявлять справку о том, что они не инфицированы коронавирусом. Надо просто рассказать о самочувствии, померить температуру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VADC (@valsts.asinsdonoru.centrs)

Но приходить в пункт сдачи крови можно только будучи уверенным в своем здоровье, без каких-либо признаков респираторной инфекции. Нельзя сдавать кровь тем, кто в последние 14 дней выезжал из Латвии или контактировал с недавно приехавшими в страну.

Пункты сдачи крови расположены в отделениях VADC по всей Латвии. Возобновлены также выездные акции.

Процедура забора крови проводится в условиях повышенных мер безопасности. Доноров также просят соблюдать правила, направленные на предотвращение распространения COVID-19.

Лента новостей
0