В Латвии начинаются учения Open Spirit, осмотра кораблей в этом году не будет

Подписаться
В Латвию прибыли корабли НАТО, 4 мая открываются ежегодные морские учения Open Spirit по очистке акватории от мин и других взрывных устройств времен Первой и Второй мировых войн

РИГА, 4 мая — Sputnik. В Ирбенском проливе 4 мая стартуют учения Open Spirit с участием кораблей НАТО, они продлятся десять дней. Целью маневров является поиск и обезвреживание морских мин и иных взрывных устройств времен Первой и Второй мировых войн для повышения безопасности навигации на Балтийском море, сообщает RuBaltic.

Учения Open Spirit 2017 - Sputnik Латвия
В Балтийском море военные взорвали 58 мин

Во время учений запланировано отработать взаимодействие штабов и экипажей, а также "формировать обстановку доверия".

От Эстонии в учениях задействован минный тральщик ВМС Sakala. Кроме него, задействованы корабли Балтийской противоминной эскадры Baltron: штабное судно Военно-морских сил Латвии Virsaitis и минные тральщики Talivaldis и Rusins, а также минный тральщик ВМС Норвегии Otra, голландский минный тральщик Willemstad и три минных тральщика ВМС Германии Datteln, Weilheim и Gromitz. Руководит операцией ВМС Латвии.

В начале мая в Вентспилсский порт несколько судов зайдут для пополнения запасов. В этом году корабли не откроют для осмотра посетителей из-за действующего в Латвии режима ЧС.

Учения Open Spirit ежегодно проводятся с 1997 года поочередно вблизи берегов Эстонии, Латвии и Литвы. Во время Первой и Второй мировых войн в Балтийском море было заложено порядка 150 тысяч мин, в том числе около 80 тысяч - в Финском заливе. Начиная с 1994 года, в эстонских водах было обнаружено почти 700 мин и других взрывоопасных предметов.

Лента новостей
0