Дело против лидера РСЛ Жданок по доносу Вайдере закрыто

© Sputnik / Sergey MelkonovТатьяна Жданок на пикете у здания Полиции безопасности против ареста Александра Гапоненко
Татьяна Жданок на пикете у здания Полиции безопасности против ареста Александра Гапоненко - Sputnik Латвия
Подписаться
Служба госбезопасности Латвии закрыла оба дела в отношении лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок

РИГА, 3 мая — Sputnik. Служба безопасности завершила начатый в прошлом году уголовный процесс о высказываниях лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок в Европарламенте. В ее словах не было усмотрено признаков разжигания межнациональной розни. Таким образом, и второе дело в отношении евродепутата закрыто.

Служба государственной безопасности (СГБ) по заявлению депутата Европарламента от Латвии Инесе Вайдере в марте 2019 года начала уголовный процесс в связи с высказываниями Татьяны Жданок, которая в феврале произнесла речь на прошедшей в Европарламенте дискуссии "Политическое преследование в странах Балтии". "Мы пришли к выводу, что русские и русскоязычные (в Латвии) сейчас в той же самой ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают", - сказала Жданок.

Второго мая 2020 года стало известно, что СГД процесс завершила, не найдя в словах Жданок признаков разжигания межнациональной розни, сама евродепутат узнала об этом из СМИ и теперь намерена ознакомиться с делом.

"Служба госбезопасности взяла под козырек и дело возбудила. Ее не смутило то, что ее действия представляют собой чистый парадокс с точки зрения логики: преследование человека за критику преследований.

Следователям СГБ, исправно получающим немалую, полагаю, зарплату, понадобилось более года, чтобы понять то, что было очевидно с самого начала, – Вайдере со своим заявлением попала пальцем в небо. Сегодня из сообщения информационного агентства LETA я узнала, что, согласно заключению СГБ, в высказываниях Жданок состава преступления не обнаружено и уголовный процесс закрыт", - написала Жданкок на своей странице в Facebook.

Она констатировала, что и второе дело в отношении нее закрыто. Первое касалось ее выступления на Вселатвийском родительском собрании, которое организовал Русский союз Латвии и Штаб защиты русских школ. Полиция безопасности усмотрела в некоторых речах выступающих призывы к разжиганию межнациональной розни и действия, направленные на свержение нынешней государственной власти. В апреле этого года стало известно, что уголовный процесс прекращен.

"Что интересно: если по первому делу, по факту проведения родительского собрания, в котором я была одной из восьми обвиняемых, меня дважды вызывали к следователю СГБ и официально сообщали о моем правовом статусе и о примененных статьях Уголовного кодекса, то во втором случае я была в полном неведении о происходящем. И о том, что дело возбуждено, и о его прекращении я узнала исключительно из сообщений СМИ", - написала Жданок.

Татьяна Жданок на акции протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г. - Sputnik Латвия
Начат уголовный процесс против Татьяны Жданок

По ее словам, она обратится с официальным запросом в Службу госбезопасности с требованием предоставить право ознакомиться с материалами дела.

"Воспользоваться такой возможностью в отношении первого дела, о закрытии которого было сообщено официальным письмом, я смогла, после долгих проволочек со стороны СГБ, в минувшую среду. Пролистав его страницы в течение часа – больше времени не дали – я обнаружила вопиющие нарушения: сами страницы не пронумерованы и дело не сшито. Это навело на мысль, что мне для ознакомления предоставили неполную подборку материалов. На отсутствие в деле ряда документов указывает то, что о них упоминается тут же в других материалах. В ближайшие дни мой адвокат направит соответствующий протест в прокуратуру. Эти процедурные нарушения я могу уже сейчас предать гласности. По существу содержания материалов дела высказываться не имею права. Замечу только, что для обоснования необходимости предъявления участникам родительского собрания уголовного обвинения были грубо искажены многие их высказывания. Подозреваю, что что-то похожее было сделано и по моему выступлению в Европарламенте.

Зарвавшимся в своей безнаказанности охотникам на ведьм пора понять, что не я, а они осуществляют "подрыв имиджа Латвии в международном масштабе", - заключила политик.

Лента новостей
0