Борисенок: выборы в разгар эпидемии? Польше можно посочувствовать

© Sputnik / Евгений БиятовДоцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок
Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок - Sputnik Латвия
Подписаться
Польша оказалась в непростой ситуации, столкнувшись с необходимостью провести президентские выборы на фоне эпидемии коронавируса, отметил эксперт Юрий Борисенок
Борисенок сочувствует Польше из-за выборов президента на фоне эпидемии

В Польше первый тур выборов президента запланирован на 10 мая. Согласно конституции, выборы главы государства должны пройти весной, поскольку срок полномочий действующего президента Анджея Дуды истекает летом 2020 года. Дуда заявил, что не намерен переносить голосование из-за пандемии коронавируса. Нижняя палата польского парламента приняла закон о голосовании на выборах президента по почте, документ поступил на одобрение в сенат. По данным социологических опросов, 57,4% избирателей Польши выступают против такого способа волеизъявления.

Польша оказалась в непростой ситуации, столкнувшись с необходимостью провести президентские выборы на фоне эпидемии, отметил в эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок.

"Юридически к 10 мая вряд ли законным путем можно будет обеспечить голосование даже по почте. Оппозиционная "Гражданская коалиция" предложила перенести выборы на май 2021 года. От правящей партии поступило другое предложение - продлить полномочия нынешнего президента и перенести выборы на 2022 год. Ситуация сложилась совершенно нестандартная не только для Польши, но и для всей Европы, поэтому польским политикам можно только посочувствовать", - сказал Борисенок.

В Польше объявлен режим эпидемии из-за распространения коронавируса. В стране введены строгие ограничительные меры, закрыты границы, остановлена работа учебных и развлекательных заведений, действует требование носить маски в общественных местах. По последним данным национального Минздрава, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Польше превысило 10 тысяч, 404 из них завершились летальным исходом.

Лента новостей
0