Власти Латвии признались в ограничении прав граждан в связи с эпидемией COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovПустая улица в Старой Риге
Пустая улица в Старой Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Только 10 из 47 стран Совета Европы уведомили генерального секретаря организации об отступлении от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях

РИГА, 20 апр — Sputnik. Десять стран-членов Совета Европы признали, что отступили от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях в связи с коронавирусной инфекцией. Об этом они уведомили генерального секретаря Совета Европы, говорится в обзоре "Ограничение прав граждан в странах Совета Европы на фоне пандемии вируса COVID-19", подготовленном Комитетом против пыток, пишет издание "Ведомости".

Объявление о временном закрытии Рижского русского театра имени Михаила Чехова в связи с эпидемией Коронавируса - Sputnik Латвия
Совет Европы: про коронавирус необходимо рассказывать на языках меньшинств

Помимо Латвии в этом списке также значатся Албания, Армения, Эстония, Грузия, Северная Македония, Молдавия, Румыния, Сан-Марино и Сербия.

Так, например, Армения объявила чрезвычайное положение, ограничивающее права на личную свободу, свободу передвижения и право собственности. До первого мая ограничения действуют и в Эстонии, власти которой предупредили, что в связи с ситуацией могут быть отступления от соблюдения прав на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд, уважение частной и семейной жизни, свободу собраний и объединений, образование, защиту собственности и свободу передвижения.

В случае, если страна не уведомляет Совет Европы об отступлении от соблюдения прав, но вводит ограничительные режимы, то впоследствии власти такой страны не смогут обосновать нарушения прав отсылкой на соответствующую процедуру. В случае поступления жалоб на вводимые ограничения Европейский суд будет рассматривать каждый случай отдельно и изучать оправданность введения мер.

Лента новостей
0