Лакса стала участницей исторического драфта WNBA

© AP Photo/Jessica HillЛатвийская баскетболистка Кития Лакса (справа)
Латвийская баскетболистка Кития Лакса (справа) - Sputnik Латвия
Подписаться
Баскетболистка Кития Лакса стала первой представительницей Латвии, выбранной уже в стартовом раунде на драфте Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA)

РИГА, 18 апр — Sputnik. Лакса с 2015 по 2019 года училась на факультете психологии в университете "Южная Флорида" в Тампе. Одновременно выступала за местную команду "Буллз", с которой в этом сезоне стала второй в конференции American чемпионата студенческого баскетбола Северной Америки (NCAA). Лакса провела за "Буллз" три сезона и установила два рекорда лиги – 11 точных трехочковых бросков подряд за матч и имела лучший процент попаданий с игры в лиге.

На драфте WNBA Лакса попала в первый раунд и была выбрана под общим 11-м номером одним из фаворитов лиги "Сиэтл Сторм". Эта команда за свою историю трижды становилась сильнейшей в WNBA (2004, 2010, 2018).
 

​Ни одна латвийская баскетболистка до этого не выбиралась в первом раунде драфта WNBА. Более того, за последние 19 лет такой чести удостаивались только пять баскетболисток из Европы.

Из представительниц Латвии ранее Иева Кублиня выбиралась в 2004 году клубом "Индиана Февер" под 31-м номером, а в 2006-м Зане Тейлане под 35-м номером забрал "Детройт Шок".

Церемония драфта проходила в удаленном режиме. Сезон-2020 WNBA планировалось начать в середине мая, однако угроза распространения вируса COVID-19 заставила уже отложить старт чемпионата на неопределенное время.

Лента новостей
0