Не нравится латышский - вывезем, как скот: жители дома в Риге шокированы листовками

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПочтовые ящики в подъезде
Почтовые ящики в подъезде - Sputnik Латвия
Подписаться
Жители одного из домов в Риге получили оскорбительные листовки националистического толка с намеками на депортации; готовится коллективное обращение в правоохранительные органы

РИГА, 15 апр – Sputnik. Жители одного из домов в рижском микрорайоне Золитуде получили в почтовые ящики листовки, в которых их предупреждают, что если им, русскоязычным, не нравится латышский язык и культура, то их ждут "вагоны для скота", в которых их отправят в Россию. Рижане готовы обратиться с коллективной жалобой в полицию.

"Русес, 16, нашла в почтовом ящике. Еще у кого-то такое было в этом доме? Мне интересно, кто-то страх потерял? Что за неуважение?" - написала одна из жительниц в группе Zolitūde Inc. в Facebook. К своему сообщению девушка приложила фотографию листовки, сброшенной в ее почтовый ящик. В тексте говорится буквально следующее: "Дорогие русскоязычные соседи! Если вам не нравится латышский язык, латышская культура и Латвия, вас ждет родная Россия. Вагоны для скота уже заготовлены, и в Россию повезем вас, как скот. Будете весь год жить в палатках".

Выяснилось, что такие листовки получил весь подъезд. Дискуссия по поводу листовок развернулась бурная.

"А что русские опять натворили-то?" - спрашивает Анечка Александровна.

"Видимо принесли "корону" на эту святую землю", - предполагает Елена Нестерович.

"Наверно, опять Путин виноват, что этот убогий не получил пособия от латвийского правительства", - написала Ilona Jadrevska.

"Интересно, этому "патриоту" гос-во уже выделило пособие в размере 4,60€/мес. в знак поддержки. Или там идейный деятель, на помойке богом забытый, но за Латвию для латышей? Кошмар, как страшно жить среди недалеких дебилов", - написала Екатерина Хамзова.

"А это на самом деле - развитие межнационального конфликта в ситуации ЧС - за такое и судить могут", - написала Татьяна Проскурина.

Многие советуют получившим листовки обращаться в полицию, правда, в успех особо не верят.

"В 1992-м в почтовый ящик бросали газету с адресами врагов латышского народа. Писали фамилии, адреса, места работы. Отнёс в полицию заявление, газету. И шо? Да ничё",- рассказал Константин Клауценс.

Рига - Sputnik Латвия
Латыш в шоке: родной подъезд обклеили плакатами с информацией о COVID-19 на русском

"Это катастрофа! Есть кто еще такие получил? Не выбрасывайте! Тут нужно писать заявление, наши юристы это могут взять на себя", — предложил экс-депутат Рижской думы Алексей Росликов.

"Вообще было бы логично привлечь полицию... Может, у человека весеннее обострение? Сегодня он бумажку в ящик бросил, завтра — кирпич в голову", — комментирует Елена Некрасова.

"Нужно сообщить в полицию. Распространение таких враждебных листовок — это статья. Интересно, это было во всех ящиках? Или кто-то из жителей дома это исполнил? Это можно выяснить довольно быстро. Напишите заявление в полицию", — советует Guna Kārkliņa.

"Думаю, можно в суд подать на этого" умника". Вычислить его точно можно, если захотят. Надо собрать эти листовки всем, у кого есть они", — считает Ирина Ароновича.

"Не обращайте внимания, это больной человек написал... это провокация, будьте умнее! Просто забудьте!" — советует Андрис Перянс.

"Найти и запихать в рот", — просто рекомендует Евгений Вл.

Лента новостей
0