Шаповалов рассказал, что может заставить Трампа пойти на сделку по нефти

© Foto : МПГУЭксперт Владимир Шаповалов
Эксперт Владимир Шаповалов - Sputnik Латвия
Подписаться
Ситуация на рынке вынудит США хотя бы на неформальной основе поддержать усилия стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, считает политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов

США вряд ли пойдут на скоординированное с ОПЕК+ снижение добычи нефти, так как американские нефтяные компании уже сократили ее, заявил президент Дональд Трамп.

"Это (заявление Трампа - ред.) показало в очередной раз эгоистическую политику Соединенных Штатов, которые всегда заинтересованы в достижении своих корыстных целей и ни во что не ставят интересы мира в целом", - сказал Шаповалов радио Sputnik.

Он подчеркнул, что, когда на рынке есть три крупных игрока - Саудовская Аравия, Россия и США, добиться сокращения добычи нефти и как следствие роста цен до приемлемого уровня можно только при участии всех сторон.

"Поэтому я думаю, что ситуация на рынке вынудит США к тому, чтобы хотя бы на неформальной основе поддержать усилия стран ОПЕК+ по достижению сбалансированных ценовых показателей", - заключил эксперт.

Лента новостей
0