Еще один пациент с коронавирусом скончался в Латвии

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТестирование проб на коронавирус
Тестирование проб на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии сохраняются темпы тестирования жителей с подозрением на коронавирус, за сутки - шесть положительных результатов

РИГА, 7 апр — Sputnik. В Латвии зафиксирована вторая смерть пациента, у которого был подтвержден коронавирус. За прошедшие сутки выявлено шесть новых случаев COVID-19, в целом инфицировано 548 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Всего за прошедшие сутки в Латвии было проведено 1122 теста на коронавирус. Диагноз подтвердился у шести человек. В общей сложности в стране проведено уже 22 575 анализов, инфекция подтверждена у 548 человек. На стационарном лечении находится 41 пациент, у троих из них заболевание протекает в тяжелой форме.

На данный момент в Латвии зарегистрированы два случая смерти пациентов, у которых был выявлен коронавирус. В обоих случаях заболевание протекало в тяжелой клинической форме, и смерть пациентов наступила из-за преклонного возраста и наличия других серьезных заболеваний. Речь идет о 99-летней женщине, скончавшейся на прошлой неделе и 75-летнем мужчине, который умер в Рижской Восточной клинической университетской больнице, куда он был госпитализирован неделю назад.

Полиция Латвии - Sputnik Латвия
Полиция в шоке: жители Латвии плюются в полицейских и сообщают, что больны коронавирусом

Эпидемиологическое расследование показало, что мужчина заразился от человека с подтвержденным диагнозом COVID-19. Это один из случаев, который эпидемиологически связан со вспышкой в Елгаве, где заболели работники и клиенты похоронного бюро.

В настоящее время ожидается заключение о причинах смерти еще одного человека - постояльца приюта "Синий крест", где была зафиксирована вспышка коронавируса. У этого человека явных признаков заболевания не было, и пока неизвестно, связана ли его смерть с коронавирусом.

Напомним, в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации. Все международные пассажирские перевозки остановлены, массовые мероприятия запрещены, школы и вузы перешли на дистанционный режим работы. В городах действуют правила по сокращению распространения вируса, граждане должны соблюдать дистанцию в 2 метра в общественных местах.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,21 миллиона случаев заражения, почти 67,6 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0