За день в Латвии погасили 51 пожар старника

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкГорение сухой травы
Горение сухой травы - Sputnik Латвия
Подписаться
Пожарные напоминают, что сжигание сухой прошлогодней травы запрещено и является административно наказуемым

РИГА, 26 мар — Sputnik. В среду в Латвии был потушен 51 пожар прошлогодней сухой травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Это рекорд этого года по количеству пожаров старника за одни сутки.

Синоптики ранее предупреждали, что из-за сухой и солнечной погоды в Латвии на этой неделе значительно возрастет пожароопасность.

​В этом году из-за аномально теплой погоды пожарные впервые потушили прошлогоднюю траву уже в январе, а всего на сегодняшний день они выезжали на пожары старника 220 раз.

Пожарные напоминают, что сжигание сухой прошлогодней травы запрещено и является административно наказуемым. Оно ставит под угрозу собственность, здоровье и жизнь людей, а также наносит значительный ущерб природе.

В 2015 году из-за любителей жечь траву в стране выгорело 3 тысячи 256 гектаров земель. Один из крупнейших пожаров 2017 года произошел в Перконе Ницкого края, где горел тростник на площади почти 6 гектаров. В 2018-м двадцать пожарных расчетов больше восьми часов тушили горящие Спилвские луга под Ригой, а в 2019 году крупное возгорание прошлогодней травы на площади 8 гектаров произошло на выезде из Риги в районе Юглы.

Лента новостей
0