Сервис "Яндекс.Такси" разблокируют в Латвии

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСветовой короб на крыше автомобиля службы "Яндекс.Такси".
Световой короб на крыше автомобиля службы Яндекс.Такси. - Sputnik Латвия
Подписаться
Приложение "Яндекс.Такси" прошло регистрацию в Автотранспортной дирекции Латвии, сервис восстановит работу

РИГА, 16 мар — Sputnik. Автотранспортная дирекция Латвии зарегистрировала интернет-сервис для вызова такси "Яндекс.Такси", поэтому отзывает требование по блокировке приложения "Яндекс.Такси" и сайта taxi.yandex.lv на территории страны, сообщает РИА Новости.

"Приложение успешно прошло регистрацию в Автотранспортной дирекции Латвии. Дирекция разослала операторам мобильной связи и интернета распоряжение о снятии ограничения, и мы рассчитываем, что доступность "Яндекс.Такси" в ближайшее время полностью восстановится", - сказали в компании.

С 22 января веб-сайты и мобильные приложения, посредством которых можно заказывать и оплачивать услуги такси, должны быть зарегистрированы в Автотранспортной дирекции. Мобильные приложение и сайт "Яндекс.Такси" регистрацию не прошли, при этом компания продолжала оказывать услуги. В этой связи было принято решение заблокировать ресурсы. Распоряжение о блокировке подписал руководитель Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, оно датировано 27 февраля. Провайдеры и операторы услуг мобильной связи должны были выполнить его в течение семи дней с момента получения.

Возобновить работу сервис "Яндекс.Такси" в Латвии мог только после прохождения регистрации.

Согласно правилам, все интернет-платформы и мобильные приложения, посредством которых можно заказать, подтвердить и оплатить услугу перевозки пассажиров, для которой используется легковой автомобиль, в том числе такси, должны быть зарегистрированы. Кроме того, исполнитель услуг должен обеспечить, чтобы через конкретный сайт или приложение услуги пассажирам могли предлагать только лицензированные коммерсанты, получившие соответствующую лицензионную карточку на каждое транспортное средство, посредством которого осуществляется перевозка. Также он должен убедиться в том, что водители, обеспечивающие перевозки, были в регистре водителей такси.

Сейчас в регистре находятся 7233 водителя и в пять раз меньше лицензированных автомобилей.

Требование регистрироваться было введено, чтобы снизить теневую экономику. Регистрация обязывает предприятие раз в месяц подавать в Службу госдоходов отчеты о перевозках, водителях и транспортных средствах.

Лента новостей
0