Шарипов: ради пикета 16 марта пришлось уйти от памятника Свободы

Подписаться
В так называемый день памяти латышских легионеров СС гораздо уместнее вспомнить их многочисленных жертв, заявил глава Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов
Шарипов: ради пикета 16 марта антинацистам пришлось уйти от памятника Свободы

Латвийский антинацистский комитет проведет 16 марта в Риге у Петровской церкви пикет, посвященный памяти жертв легиона Waffen SS. Рижская дума согласовала проведение акции с 10:00 до 12:00 с участием ста человек.

Разрешение на пикет дали потому, что организаторы запросили для него новое место - не у памятника Свободы, как раньше, считает глава Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов.

"Все предыдущие годы нам категорически заявляли, что основное мероприятие 16 марта - это шествие тех, кто провозглашает, что легион Waffen SS боролся за независимость Латвийской Республики. По большому счету за 20 лет в государстве ничего не изменилось - ни в отношении тех, кто празднует так называемый день легиона Waffen SS, ни в отношении противоположной стороны - антинацистов и антифашистов, которые считают, что в этот день уместно вспомнить многочисленных жертв легиона", - заявил Шарипов Sputnik Латвия.

По его словам, в предыдущие годы участники антинацистских акций постоянно сталкивались с провокациями.

"В 2013 году, когда мы включили песню "Бухенвальдский набат", на нас набросились не молодые радикалы, а депутаты Сейма - представители Национального объединения. Во время наших мероприятий все время идут провокации. Нас буквально оплевывают, нам кричат нецензурные оскорбления, и за все эти годы из-за этого не было составлено ни одного административного протокола", - рассказал Шарипов.

Наряду с пикетом памяти жертв легиона Waffen SS в Риге 16 марта пройдет шествие, организованное националистическим обществом Daugavas Vanagi Latvija, и собрание Общества поддержки национальных воинов.

Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия
"Добьемся запрета": евродепутатов пригласили посмотреть на марш легионеров в Риге
В столице Латвии ежегодно проводятся мероприятия в честь участников латышских сил легиона Waffen SS, который Нюрнбергский трибунал признал преступной организацией. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ранее заявил, что латышские легионеры СС являются гордостью латышского народа и государства, призвал чтить и "никому не позволять опорочить" их память.

Москва считает шествия участников латышского легиона СС и их сторонников надругательством над памятью павших в борьбе с фашизмом. В МИД РФ отмечали, что власти Латвии попустительствуют откровенному возрождению неонацизма, росту антисемитизма и русофобии.

 

Лента новостей
0