"Газпром" два с половиной месяца держит Латвию в напряжении

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия
Подписаться
Фонд японской компании Marubeni, купивший пакет акций оператора латвийской ГТС - Conexus Baltic Grid, намерен инвестировать в развитие компании

РИГА, 11 мар — Sputnik. У Латвии не было стратегической заинтересованности в выкупе акций компании-оператора ГТС Conexus Baltic Grid у Marguerite Fund, поэтому пакет разрешено продать японским инвесторам, заявил министр экономики Ральф Немиро, передает Tvnet.lv.

Накануне стало известно, что кабмин Латвии разрешил продать акции компании Conexus Baltic Grid, принадлежащие Marguerite Fund, фонду японской компании Marubeni - MM Infrastructure Investments Europe Limited. Речь идет о пакете в 29,06% бумаг. Сумма сделки не называется.

Немиро пояснил, что Латвия приняла решение не использовать право преимущественного выкупа акций Conexus, поскольку у страны "нет стратегических интересов в этой сделке". Министр также отметил, что Marubeni планирует инвестиции в Conexus, и это будут самые крупные японские вложения в Латвии. Сумму планируемых инвестиций он не назвал.

Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия
Латвия отказалась покупать пакет акций оператора своей ГТС

В то же время второй акционер Conexus – российский "Газпром" – все еще не подал предложение о выкупе своего пакета акций Латвии, хотя по закону должен это сделать.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что, согласно принятым в 2016 году поправкам к закону об энергетике, вертикально интегрированное газовое предприятие Latvijas gāze должно было быть раздроблено на функционально связанные, однако разделенные по праву собственности части. Из предприятия были выделены две дочерние компании — Conexus Baltic Grid и Gaso.

Conexus Baltic Grid — предприятие транспортировки и хранения природного газа, которому достались магистральные газопроводы и Инчукалнское подземное хранилище газа. Gaso — оператор услуг по распределению.

Согласно закону об энергетике, до начала 2018 года Conexus Baltic Grid должна была быть продана, чтобы ее акционеры не были связаны с владельцами Latvijas Gāze. Следовательно, "Газпром", который владеет пакетом акций в Latvijas Gāze, должен был выйти из состава акционеров Conexus.

Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия
"Газпром" не сообщил Латвии, кому продает акции ее оператора ГТС

Это требование изначально не касалось финансового инвестора Marguerite Fund, однако позже регулятор сделал вывод, что исключение для финансовых инвесторов распространяется только на случаи, когда инвестиции в инфраструктуру и торговлю сделаны в разных странах. Таким образом, и Marguerite должен был устранить конфликт интересов, вызванный одновременным участием фонда в Conexus и Latvijas Gāze.

Российский холдинг "Газпром" решил продать свой пакет акций с аукциона, который состоялся 30 декабря 2019 года. По его итогам был определен покупатель 34,09911% компании Conexus Baltic Grid. В торгах участвовали два претендента, имя победителя пока не называется.

В конце 2017 года два крупных пакета акций Conexus Baltic Grid выкупило АО Augstsprieguma tīkls — 18,31% бумаг продал немецкий акционер Uniper Ruhrgas International GmbH (Uniper), еще 16,05% акций продала Itera Latvija. Цена двух пакетов акций, выкупленных у Itera Latvija и Uniper, составила 57,394 миллиона евро. Таким образом, сейчас AST принадлежит 34,36% акций.

Лента новостей
0