Видео

Факельное шествие в Таллине: каждый год все больше молодежи

Подписаться
Уже в седьмой раз Консервативная партия Эстонии (EKRE) организует многотысячное факельное шествие в Таллине в честь Дня независимости Эстонии; хотя мэр города тоже выступает против таких мероприятий, запретить их нельзя

Факельное шествие в честь 102-й годовщины провозглашения независимости Эстонии было организовано EKRE совместно с ее молодежной организацией "Синее пробуждение".

Демонстрация прошла по улицам Старого города и завершилась на площади Свободы. Глава МВД Эстонии и председатель EKRE Март Хельме обратился к собравшимся и призвал руководство республики не бояться достигать своих целей.

Участники акции протеста Марш света против тьмы, против перевода всех школ национальных меньшинств на латышский язык обучения собрались у здания Министерства образования и науки - Sputnik Латвия
Это не факельное шествие: почему русские Латвии вышли на улицы Риги с фонариками

Такое шествие проводится в эстонской столице уже в седьмой раз и с каждым годом привлекает все больше участников, в том числе молодежи.

Свое мнение высказали и те, кто считает такие мероприятия неприемлемыми, - они выстроились вдоль шествия с плакатами о необходимости противостоять неонацизму.

Ранее мэр Таллина Михаил Кылварт рассказал, что у него такие церемонии тоже вызывают негативные ассоциации, но он не имеет права запретить марш национал-консерваторов, поскольку они не нарушают законодательства Эстонии о собраниях и не демонстрируют запрещенной символики.

День провозглашения независимости Латвии: военный парад и факельное шествие в Риге>>

Лента новостей
0