Россия вернула в Латвию 20 тонн сыра без названия и калорийности

Подписаться
Груз сыра перевозили без оформленного должным образом ветеринарного сертификата, а на упаковке товара отсутствовала информация о наименовании, массе, пищевой ценности, сроке годности и стране происхождения

РИГА, 13 фев — Sputnik. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям вернули в Латвию почти 20 тонн сыра, который следовал транзитом через РФ из Голландии в Казахстан, сообщается на сайте федеральной службы.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска "Убылинка" сотрудники управления Россельхознадзора досмотрели груз сыра общим весом 19,8 тонны, который перевозился в автомобиле из провинции Северный Брабант, расположенной на юге Нидерландов, в город Алматы в Казахстане. При проверке информации об оформлении ветеринарного сертификата страны-экспортера на специальном ресурсе компетентного органа Нидерландов достоверность информации о происхождении товара не была подтверждена.

Работа Росcельхознадзора на таможне - Sputnik Латвия
Россия вернула в Латвию 40 тонн минтая на двух грузовиках

Кроме того, на потребительской упаковке товара отсутствовала информация о наименовании, массе, пищевой ценности, дате производства, сроке годности, изготовителе и стране происхождения товара.

В связи с грубыми нарушениями Технических регламентов Таможенного союза, недостоверностью информации о происхождении товара, ввоз 19,8 тонны сыра на таможенную территорию Евразийского экономического союза был запрещен, оформлена декларация о возврате груза.

Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза из Латвии в Россию продуктов питания без оформленных надлежащим образом документов. Так, в конце января Россия вернула в Латвию почти 40 тонн филе минтая из-за нарушений в оформлении ветеринарных сертификатов. Даты выдачи документов фактически опережали дату производства и отправки товара из страны-экспортера.

В середине октября прошлого года сотрудники Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям вернули на территорию Латвии почти 36 тонн сыра, масла и сливок. Инспекторы установили, что информация о весе пастеризованных сливок, заявленная в ветеринарных сертификатах, не соответствует информации, нанесенной на транспортную упаковку – картонные коробки. Кроме того, на часть партии, а именно на сливки весом 199,5 килограмма отсутствовал ветеринарный сертификат страны-экспортера, подтверждающий безопасность и происхождение товара.

В начале августа Россия вернула в Латвию 20 тонн мяса курицы механической обвалки, которое обычно используется при производстве колбас. В ветеринарный сертификат страны-экспортера были незаконно внесены изменения.

В середине июня сотрудники Россельхознадзора не пустили из Латвии в Россию партию замороженного лосося весом более 18 тонн – на некоторых коробках с рыбой дата производства опережала дату вылова. Ввоз лосося на таможенную территорию Евразийского экономического союза был запрещен, оформлен акт о возврате груза на сопредельную территорию.

Лента новостей
0