"Нравится слушать людей с опытом": Гобземс намерен создать новую партию

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста медиков у здания Сейма. Депутат Сейма Алдис Гобземс даёт интервью российскому СМИ
Акция протеста медиков у здания Сейма. Депутат Сейма Алдис Гобземс даёт интервью российскому СМИ - Sputnik Латвия
Подписаться
Несмотря на многочисленные слухи о том, что Гобземс примкнет к одной из существующих партий, внефракционный депутат решил основать свою в течение года

РИГА, 10 фев — Sputnik. Исключенный в феврале 2019 года из партии KPV LV депутат Сейма Алдис Гобземс собирается в течение года основать новую партию. Такое желание он высказал в интервью на Латвийском телевидении, пишет Tvnet.lv.

Отвечая на вопрос ведущего интервью, кто же станет союзником по партии Гобземса, политик не стал называть конкретные имена, но подчеркнул, что ему "как молодому человеку нравится слушать людей с опытом".

В целях, которых будет придерживаться партия, Гобземс отметил предложение по переходу к избранному народом президенту, а также переход на смешанную избирательную систему. Он хотел бы, чтобы депутатами могли стать люди и без принадлежности к партии, а также чтобы их можно было отозвать с должности.

Гобземс высказал мнение, что нынешняя избирательная система "укрепляет картель политических партий", что означает, что в принципе не важно, за кого голосовать.

Стоит отметить, что после того, как Гобземс был исключен из партии KPV LV, его также исключили и из фракции Сейма, поэтому на данный момент он работает в парламенте в качестве независимого депутата.

Лента новостей
0