Ирландцам не хватает латвийских сборщиков грибов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкОткрытие завода по выращиванию грибов в Краснодарском крае
Открытие завода по выращиванию грибов в Краснодарском крае - Sputnik Латвия
Подписаться
Фермеры размещали объявления в местных социальных сетях, а также в Латвии и в Польше, но так и не смогли найти достаточно сборщиков

РИГА, 5 фев — Sputnik. Ирландские фермеры предупреждают, что их ждет масштабный кризис, если в стране не изменят схему найма работников из государств, не входящих в ЕС, пишет Irish Times.

Специальная программа для для садоводов позволит людям из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону (EEA), работать в Ирландии, если их наниматель докажет, что не может найти рабочих в стране или в EEA. Однако выделенные 500 разрешений на работу в сельскохозяйственном секторе были розданы еще до конца 2019 года, и в секторе по-прежнему не хватает рабочих рук.

Большинство разрешений на работу забрали фермы, на которых выращивают грибы.

Лисички - Sputnik Латвия
Латвийка о грибной ферме в Ирландии: чувствуешь себя как в гестапо

Сбор грибов - тяжелая работа. В прошлом фермеры привлекали трудовых мигрантов из Польши и стран Балтии, однако, из-за падения уровня безработицы, в этих странах, в свою очередь, не хватает рабочих рук. Фермеры размещали объявления в местных социальных сетях, а также в Латвии и в Польше, но так и не смогли найти достаточно сборщиков.

Кроме того, сейчас в Ирландии начался бум в строительном секторе, где зарплаты выше, и фермы по выращиванию грибов не могут конкурировать со стройками за работников. Однако, благодаря новой программе им удалось нанять сборщиков из Таиланда.

Согласно новой программе, ирландские фермеры должны платить сборщикам 22 тысяч евро в год за 39-часовую рабочую неделю, из-за чего им сложно соперничать с польскими грибными плантациями, которые платят сборщикам по 4 евро в час.

Ирландская ассоциация фермеров призывает правительство учитывать сезонные требования и позволять иностранным рабочим перемешаться между фермами с разной специализацией.

Лента новостей
0