Sputnik Эстония поддержали коллеги во Франции

© SputnikИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева участвуют в дебатах на площадке франко-российского диалога в Париже
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский и руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева участвуют в дебатах на площадке франко-российского диалога в Париже - Sputnik Латвия
Подписаться
Журналисты должны иметь возможность говорить то, что хотят, даже если это кого-то не устраивает, подчеркнул мэтр французской журналистики Андрэ Беркофф в связи с ситуацией вокруг Sputnik Эстония

РИГА, 30 янв - Sputnik. Представители французских СМИ поддержали исполнительного директора МИА "Россия сегодня" Кирилла Вышинского и руководителя Sputnik Эстония Елену Черышеву в Париже в ходе дебатов о свободе слова.

На встрече присутствовали журналист Sud Radio Андрэ Беркофф, репортер и заместитель директора журнала Paris Match Режис ле Соммье. Вышинский и Черышева рассказали коллегам о ситуации с давлением на СМИ в Эстонии.

Мир должен знать о беспределе в Эстонии

Напомним, с 1 января 2020 года сотрудники агентства были вынуждены разорвать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня" в связи с угрозами эстонских властей о возбуждении уголовных дел. Накануне нового года все сотрудники Sputnik Эстония получили письма от руководства Департамента полиции и погранохраны о необходимости прекратить работать на МИА "Россия сегодня", в противном случае людям грозила тюрьма.

Сейчас редакция Sputnik Эстония работает в чрезвычайном режиме.

"Мы хотим, чтобы в Европе знали, что на журналистов в европейской стране готовы завести уголовные дела, посадить  в тюрьму только за то, что они выполняют свой профессиональный долг и работают в российском международном информационном агентстве. Мы хотим предать максимальной огласке ту ситуацию, которая сейчас происходит в Эстонии, чтобы весь мир знал об этом беспределе", - подчеркнула Елена Черышева.

Она напомнила, что на протяжении четырех лет эстонские власти не предъявляли официальных претензий к работе агентства. Но журналисты все равно сталкивались с различными препятствиями в работе. Репортерам часто сложно было попасть на некоторые мероприятия, а все официальные лица страны были предупреждены, что общаться со Sputnik Эстония не рекомендуется.

По словам Черышевой, МИА "Россия сегодня", она лично и различные российские структуры делают все возможное, чтобы "решить основную проблему - снять надуманные претензии со стороны эстонских властей".

Журналисты должны иметь возможность говорить

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева, председатель комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий и исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский (слева направо) на полях сессии ПАСЕ - Sputnik Латвия
Российские журналисты в ПАСЕ рассказали о давлении на Sputnik Эстония
"Нравится вам или не нравится, что журналисты говорят, но они должны иметь возможность говорить то, что хотят, даже если это кого-то не устраивает. Потому что это и есть свобода", - отреагировал мэтр французской журналистики Андрэ Беркофф.

Ранее комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявила, что возьмет на контроль ситуацию вокруг Sputnik Эстония.

"Мы получили заверения, что госпожа Миятович и ее офис будут держать эту ситуацию под контролем и будут прилагать усилия с тем, чтобы наши коллеги могли работать в нормальных, цивилизованных условиях, как это должно быть в стране, которая декларирует свою приверженность европейским ценностям", - рассказал Кирилл Вышинский.

Эстония гнобит своих же граждан

Елена Черышева призналась, что у нее сложилось ощущение, что Миятович обладает неполными сведениями о ситуации со Sputnik Эстония.

"Поэтому она задавала мне дополнительные вопросы, на которые я, безусловно, ответила. Это и было моей целью поездки в ПАСЕ - донести максимальную информацию по ситуации вокруг Sputnik Эстония", - сказала руководитель издания.

Черышева подчеркнула, что в основном все сотрудники Sputnik Эстония - граждане Эстонии.

"Своими действиями полиция гнобит собственных граждан и готова посадить в тюрьму своих граждан только за то, что они работают в российском СМИ. Мы все делаем для того, чтобы как можно быстрее ситуацию разрешить, и все сотрудники вернулись к своим рабочим местам, и на небосклоне Эстонии вновь промчался Sputnik", - добавила глава Sputnik Эстония.

© YouTube / Sputnik на русскомЕвропа удивила искаженной резолюцией по свободе СМИ
Sputnik Эстония поддержали коллеги во Франции - Sputnik Латвия
Европа удивила искаженной резолюцией по свободе СМИ

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут поддерживать Sputnik при работе в других странах.

В международной организации "Репортеры без границ" (RSF) в ответ на письмо МИА "Россия сегодня" сообщили, что организация изучает ситуацию с положением русскоязычных СМИ в Эстонии. МИА "Россия сегодня" просит пересмотреть дискриминационную политику в отношении Sputnik Эстония и готово предложить надлежащую оценку этого беспрецедентного случая.

Лента новостей
0