Видео

Москва отпраздновала 75-летие освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков

Подписаться
В честь 75-й годовщины освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков в Москве устроили грандиозный салют

На Поклонной горе в Москве, 17 января, войска Западного военного округа запустили фейерверки в честь 75-й годовщины освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков.

Столица Польши была освобождена в результате Варшавско-Познанской наступательной операции, длившейся с 14 по 17 января 1945 года.

Напомним, что к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков министерство обороны РФ опубликовало в специальном разделе своего сайта рассекреченные материалы из фондов Центрального архива.

Документы содержат, в частности, сведения о Варшавском восстании в сентябре 1944 года, о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944-1945 годах.

 Обнародование секретных архивов направлено на защиту исторической правды и противодействие попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, подчеркивает оборонное ведомство.

Кроме того, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов указом президента Владимира Путина 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

 

Лента новостей
0