Аэропорт Рига обрабатывает половину грузов в Балтии и ставит рекорды пассажиропотока

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийМеждународный аэропорт "Рига"
Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Рижский аэропорт похвастался итогами 2019 года: на 10,5% больше пассажиров, на 4,2% больше рейсов и почти половина грузов в Балтии

РИГА, 15 янв — Sputnik. Об успехах Международного аэропорта Рига в 2019 году отчиталась председатель правления аэропорта Илона Лице, сообщается на официальном сайте воздушной гавани.

В 2019 году количество обслуженных аэропортом Рига пассажиров выросло на 10,5%. Как отметила Лице, эти показатели подтверждают стабильное и неоспоримое лидерство рижского аэропорта в странах Балтии. В общей сложности, в аэропорту за прошлый год было обслужено 87 тысяч рейсов — на 4,2% больше, чем в 2018 году.

Более того, согласно данным Международного совета аэропортов (ACI), в третьем квартале 2019 года аэропорт Рига был пятым самым быстрорастущим аэропортом Европы в группе от 5 до 15 миллионов обслуживаемых пассажиров. И, по словам председатель правления аэропорта, это ставит латвийский аэропорт в один ряд с европейскими лидерами.

​Кроме того, рижский аэропорт оказался четвертым в ежегодном исследовании пунктуальности аэропортов и авиакомпаний, опубликованном компанией Cirium. Показатель пунктуальности рижского аэропорта - 88,71%.

На 30,4% выросло число транзитных и трансферных пассажиров в аэропорту. Они воспользовались обширной сетью маршрутов и удобными соединениями аэропорта, чтобы добраться до различных точек в Европе и Азии.

Также почти половину грузов стран Балтии обрабатывают в рижском аэропорту. По словам Лице, это один из приоритетов воздушной гавани. В 2019 году началось строительство нового грузового перрона, который позволит аэропорту удвоить свою пропускную способность в обслуживании грузов и сделает его более привлекательным для воздушных грузоперевозчиков со всего мира.

В конце прошлого года аэропорт также заключил договор с международной логистической компанией DHL, которая планирует построить в аэропорту Рига один из самых современных центров логистики и обработки посылок в Европе. Инвесторов и экспертов по международной воздушной логистике планируется также привлечь для развития многофункционального центра грузовой логистики.

Аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Чаша терпения переполнена: сотрудник рассказал всю правду о работе аэропорта Рига

Сообщается, что за 2019 год аэропорт Рига обслужил 27,3 тысячи тонн грузов, из которых 44,5% составили почтовые посылки. В прошлом году в Риге было обработана почти половина всех перевезенных авиационных грузов в Балтии.

Руководитель рижского аэропорта также подчеркнула, что в 2019 году выполнение крупного проекта развития в воздушной гаване уже началось, и в ближайшие годы планируется расширить пассажирский терминал и увеличить его пропускную способность до 12 миллионов пассажиров в год. Расширенный терминал будет соединен с железнодорожной станцией Rail Baltica, образуя единый комплекс обслуживания пассажиров.

Лента новостей
0