Больше паленой водки и самогона: как латвийцы отреагируют на рост акциза

© Pixabay / mploscarСтопка водки
Стопка водки - Sputnik Латвия
Подписаться
Как латвийцы относятся к резкому повышению акциза на крепкий алкоголь уже с марта и как собираются изменить свои привычки

РИГА, 10 янв — Sputnik. Более половины латвийцев выступают против повышения акциза на крепкие алкогольные напитки, показал опрос исследовательского центра SKDS. Часть из них будет чаще употреблять контрафактные напитки.

Результаты опроса публикует директор центра Арнис Кактиньш в своем Twitter

"Результаты опроса свидетельствуют о том, что только чуть более трети латвийцев (37%) поддерживают повышение акцизного налога на алкоголь с 1 марта 2020 года. Большая часть (55%) его не поддерживают", - написал Кактиньш.

​Более того, почти две трети респондентов (68%) выступают за снижение акциза на алкогольные напитки, если это поможет создать высокооплачиваемые места в регионах. Только каждый четвертый (23%) не поддержал бы такую меру.

Самогон с закуской - Sputnik Латвия
Вечная борьба: латыши против пьянства

"Наконец, данные опроса наталкивают на мысль, что, если до этого жители соседних стран приезжали покупать алкоголь в Латвию, после повышения акциза это изменится. Потому что каждый третий (34%) заявил, что в дальнейшем будет покупать алкоголь в третьих странах, где он будет дешевле", - написал Кактиньш.

При этом каждый десятый (11%) заявил, что будет искать возможность приобрести контрафактный алкоголь, а 8% опрошенных отметили, что, скорее всего, будут пытаться приобрести самогон с рук.

Только 29% респондентов заявили, что рост акцизов не изменит их привычек — они по-прежнему будут покупать алкоголь в Латвии с той же регулярностью, что и раньше.

Как уже писал Sputnik Латвия, с 1 марта акциз на крепкий алкоголь в Латвии вырастет сразу на треть, но это вряд ли наполнит бюджет, как ожидают политики.

Пьянству – бой? В Сейме обсуждали будущий акциз на спиртное>>

Лента новостей
0