Видео

История человеческой предприимчивости: в Ригу привезли уникальные велосипеды

Подписаться
Хотите знать, как сто лет назад выглядел велосипед портного и на чем ездили сапожник, кузнец, портной или мясник? А как выглядел велосипед скорой помощи? Выставка, уже исколесившая немало дорог, наконец-то приехала в Ригу

Еще 100—150 лет назад эти велосипеды колесили по дорогам Италии, Австрии, Англии, Латвии. Их колеса служили людям, которые отправлялись зарабатывать деньги в соседние села и даже в другие страны.

И вот теперь выставка "Вся жизнь в одном велосипеде" покажет рижанам, как велосипеды помогали зарабатывать на жизнь ремесленникам из прошлых столетий.

Стоимость всех экспонатов, представленных в экспозиции, примерно 1,5 миллиона долларов. Автор коллекции — уроженец Римини Маурицио Урбинати — пекарь по профессии, сам вспоминает, с каким восторгом он встречал громадного роста сапожника, приезжавшего на велосипеде раз в месяц к ним в город.

И все эти старинные средства передвижения — гимн ремеслу и дань уважения настоящим кормильцам своих семей. Каждый велосипед имеет свои особенности, которые отражают нужды человека той или иной профессии.

Смотрите на этом видео уникальные ретровелосипеды, представленные в Риге на выставке "Вся жизнь в одном велосипеде", которая 8 января открыла свои двери на втором этаже торгового центра Rīga Plaza для всех, кто желает окунуться в атмосферу ушедших эпох.

Лента новостей
0