Скудра: национальный план развития Латвии смахивает на советскую статистику

© Foto : Latvijas Universitāte Политолог Оярс Скудра
Политолог Оярс Скудра - Sputnik Латвия
Подписаться
Планы по сокращению безработицы в Латвии отсылают к советским временам, когда безработицы не существовало, но и ничего конкурентоспособного не производилось, подчеркнул политолог Оярс Скудра
Скудра: национальный план развития Латвии смахивает на советскую статистику

Согласно национальному плану развития с 2021 по 2027 год, уровень безработицы в Латвии должен сократиться более чем вдвое - до 1,4% с 3,1% (по данным 2018 года). План национального развития Латвии составляется на семилетний срок Межведомственным координационным центром и является основой для распределения средств из фондов Евросоюза.

Политолог, профессор Латвийского университета Оярс Скудра высказал сомнения в реальности выполнения подобных планов.

"Американские экономисты считают, что средний уровень безработицы при рыночной экономике составляет примерно 4%. Если этот показатель ниже, то психологический эффект от опасений остаться без работы сводится практически к нулю. Технологическая революция так или иначе будет себя проявлять даже в латвийской экономике - роботы и искусственный интеллект снизят необходимость в человеческой рабочей силе. С этой точки зрения у меня тоже возникают сомнения в реальности планов такого сокращения безработицы", - заявил Скудра.

По словам эксперта, запланированные показатели отсылают к воспоминаниям о временах Советского Союза, где тоже не было безработицы, но и ничего конкурентоспособного не производилось. "Это смахивает на советскую статистику, где этих процентов вообще не существовало", - заключил Скудра.

Как уже писал Sputnik Латвия, с 1 января 2020 года изменятся порядок и сроки выплаты пособия по безработице. Тем, кто в новом году получит статус безработного, пособие будет начисляться на протяжении восьми месяцев по схеме: за первые два месяца в размере 100%, за третий и четвертый - по 75%, за пятый и шестой - по 50%, седьмой и восьмой - по 45%.

Лента новостей
0