Боец ММА Дацик пытался переплыть российско-эстонскую границу

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкБывший участник боев без правил Вячеслав Дацик по прозвищу "Рыжий тарзан"
Бывший участник боев без правил Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий тарзан - Sputnik Латвия
Подписаться
Скандально известного российского бойца смешанного стиля Вячеслава Дацика арестовали за попытку незаконного перехода российско-эстонской границы

РИГА, 25 дек — Sputnik. Боец смешанных боевых искусств (ММА) Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан задержан за попытку незаконно пересечь российско-эстонскую границу в районе реки Наровы, сообщает Sputnik Эстония.

Ночью 21 декабря эстонские пограничники задержали Вячеслава Дацика и Дмитрия Вечкина при попытке перебраться из России в Эстонию через реку Нарову на лодке и передали их российской стороне. По факту задержания было возбуждено дело по статье 322 УК РФ "Незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору", грозящей тюремным заключением до шести лет.

Это произошло через шесть дней после боя против известного кикбоксера Жерома Ле Банне, который завершился поражением Дацика. Всего на профессиональном ринге Дацик на различных турнирах провел 13 боев и одержал пять побед.

Машина Пограничной охраны Латвии - Sputnik Латвия
Белоруска незаконно пересекла по льду границу с Латвией

Сланцевский городской суд Ленинградской области в среду, 25 декабря, назначил для Дацика и Вечкина меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Супруга Дацика Виктория в интервью изданию "Матч ТВ" рассказала, что ее муж якобы не собирался сам перебираться в Эстонию, а лишь хотел помочь Вечкину сбежать из России из-за грозящих тому "проблем" и встретиться с детьми. Однако у него сломалось весло, и течение реки вынесло лодку на эстонский берег, где нарушителей уже ждал патруль Департамента полиции и погранохраны Эстонии.

"У Славы родительский дом на границе находится — Эстония через 400—500 метров, через речку. Они думали, что река будет уже замерзшая — Слава покажет и Дмитрий пойдет. Когда они приехали, оказалось, что река не замерзла еще. И решили плыть на лодке. Что Слава перевезет его на ту сторону — и все", — изложила она свою версию случившегося.

Сама Виктория уверена, что у ее супруга "злого умысла вообще никакого не было".

"Слава не хотел переходить эту, блин, границу. Этот Дмитрий воспользовался им, вошел в доверие, наплел про этих детей — и выпросил у него помощи. Слава очень сожалеет, что согласился на это. Он хотел помочь человеку. А его добротой просто воспользовались", — считает она.

По ее словам, у Дацика "жизнь только началась": хороший дом, семья, работа, бизнес, спортивная карьера.

"Он наконец-то стал получать то, чего заслуживает. Очень большие у нас были планы — и по боям, и по бизнесу. И все это рушится из-за какого-то нереального стечения обстоятельств. Из-за того, что какая-то падла воспользовалась его добротой. Он не хотел встревать ни в какие передряги", — рассказала Виктория.

Дзюдо.  - Sputnik Латвия
Попавшийся на допинге латвийский дзюдоист решил пойти в ММА

Это не первое правонарушение Дацика. Так, к примеру, в 2007 году за разбойное нападение на салон сотовой связи ему было назначено лечение в психиатрической больнице. Из больницы он сбежал в 2010 году, и вскоре появился в иммиграционной конторе Осло с просьбой об убежище в Норвегии, куда он попал через Эстонию. Имевшийся при нем пистолет он сдал полицейским.

Норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. В 2011-м Дацика депортировали обратно в Россию, где его снова арестовали и посадили на пять лет, признав вменяемым.

Выйдя из тюрьмы в 2016 году, Дацик снова привлек к себе внимание, когда заставил сотрудниц и посетителей борделя на Васильевском острове пройти в обнаженном виде до ближайшего отдела полиции. В мае 2017 года, находясь под арестом по делу о "голом марше проституток", он совершил неудачную попытку сбежать прямо из здания суда, вновь на свободе он оказался лишь в феврале 2019 года.

В общей сложности за решеткой Дацик провел почти 12 лет. Последний раз на свободе он продержался 299 дней.

 

Лента новостей
0