Аналитик: Литва подняла банкам налог - банки залезли в карман к литовцам

© SputnikФинансовый аналитик Дмитрий Голубовский
Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский - Sputnik Латвия
Подписаться
Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский объяснил, почему повышение налога для банков в Литве означает, что платить его будут простые литовцы
Голубовский: Литва подняла банкам налог - банки залезли в карман к литовцам

Сейм Литвы одобрил повышение ставки корпоративного налога для банков и других финансовых учреждений, передает Sputnik Литва. С 1 января будущего года налог составит 20% вместо нынешних 15%. Председатель комитета по бюджету и финансам литовского сейма Валюс Ажуолас призвал банки не использовать рост налога как повод для повышения процентных ставок по кредитам и другим услугам.

В интервью Sputnik Литва ситуацию прокомментировал финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

"Ставки по ипотеке расти не будут - они определяются кредитным рейтингом страны и ставкой Европейского центрального банка. В силу конкуренции поднимать ставку по кредитам бессмысленно - люди возьмут деньги в долг у другого банка, в рамках Европы это можно сделать даже через границу. Ставки по депозитам в ЕС опускать дальше некуда - они и так нулевые. Поэтому скорее всего, вырастут комиссии за банковское обслуживание", - заявил Голубовский.

Эксперт объяснил, что банкам в Европе сейчас сложно заработать в силу нулевых, даже отрицательных ставок ЕЦБ.

"На кредитах финансовые институты зарабатывают очень мало, а депозиты в таких условиях привлекать очень трудно. Поэтому банки будут поднимать стоимость обслуживания - стоимость ведения счетов, комиссию за транзакции и так далее", - отметил Голубовский.

Аналитик подчеркнул, что в итоге эти затраты будут перекладываться на местный бизнес и население Литвы.

"Литовские предприятия просто отдадут банку больше денег, потому что банк должен заплатить больше налогов. А в конечном счете налоги платит потребитель - неважно, в каком месте цепочки создания стоимости они возникают. Если в Литве обложить налогом банк или торговлю - налог все равно платят простые литовцы", - объяснил Голубовский.

 

Лента новостей
0