Джабаров объяснил, чем чреваты иллюзии Европы насчет зонтика НАТО

© фото из личного архиваВладимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России
Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России    - Sputnik Латвия
Подписаться
Отдельные страны Европы зря строят иллюзии по поводу своей безопасности под зонтиком НАТО, подчеркнул член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров
Под зонтиком НАТО: Джабаров предупредил Европу об иллюзии безопасности

Отдельные страны Европы зря надеются на безопасность под зонтиком НАТО, заявил первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации России Владимир Джабаров в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" на тему: "Актуальные вопросы международной повестки: взгляд парламентариев".

"У некоторых стран, особенно участниц бывшего Варшавского договора, появилась иллюзия, что, находясь под зонтиком НАТО, они могут вести себя совершенно свободно и быть в полной безопасности. После прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) отдельные страны предоставляют свои площадки для размещения новых систем американских ПВО. РФ и раньше говорила, что установки, применяемые для запуска мишеней, могут вполне использоваться и для ракет средней и меньшей дальности, что недавно и продемонстрировали американцы", - рассказал Джабаров.

Сенатор подчеркнул, что Россия, при своей приверженности оборонительной доктрине, делает успехи в создании новых видов оружия. "Это несколько отрезвило горячие головы на Западе - они будут вынуждены сесть за стол переговоров, к которым, впрочем, РФ всегда готова", - добавил Джабаров.

На прошлой неделе в США впервые испытали баллистическую ракету, запрещенную ранее ДРСМД. Этот пуск доказывает, что американцы готовились к нему довольно долго, возможно, подгадывая под разрыв договора, отметили в МИД РФ.

НАТО ранее обвинила Москву в развале ДРСМД, заявив о развертывании российской ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО), дальность полета которой якобы нарушает условия договора. Москва отвергла обвнинения, подчеркнув, что ракета была испытана на разрешенную договором дальность.

Договор, подписанный США и СССР в 1987 году, предполагал ликвидацию ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору, подчеркивая, что сама имеет весьма серьезные претензии к американцам по вопросу соблюдения ДРСМД.

Осенью прошлого года президент США Дональд Трамп бездоказательно обвинил РФ в несоблюдении обязательств по договору и объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД. Летом 2019 года в ответ на действия США Путин своим указом приостановил участие РФ в соглашении и ввел односторонний мораторий на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности.

Лента новостей
0