Зато на латышском: Рижская дума не выделила средства на ремонт детсадов и школ на 2020 год

Подписаться
В 2019 году на ремонт и поддержание детских садов и школ в надлежащем состоянии было выделено примерно 10 миллионов евро, в 2020 году не выделят ни копейки

РИГА, 17 дек — Sputnik. Каждый год самоуправление проводит разного рода ремонтные работы в десятках различных учебных заведениях: ремонтируют внутренние помещения, укрепляют фасад, благоустраивают территорию.

Подготовка школ к учебному году, архивное фото - Sputnik Латвия
Школьный рейтинг ассимиляции: чего Латвия не учла в реформе образования

Однако на будущий год департамент имущества Рижской думы не запланировал программу инвестиций на эти нужды, что означает, что ни детсады, ни школы не будут обновляться, пишет "МК Латвия" со ссылкой на председателя строительного управления департамента имущества гордумы Рихардса Русинса. Сообщается, что в 2019 году на эти цели было выделено около 10 миллионов евро.

В понедельник, 16 декабря, депутаты во второй раз пытались рассмотреть бюджетный запрос департамента имущества на 2020 год, но и в этот раз кворум для принятия решения собрать не получилось.

В случае, если бы финансирование было выделено и запланированные ранее работы проведены, очередь в детские сады можно было бы сократить на 500 мест. В будущем году ремонт планировался в детском саду Ligzdiņа на улице Aпузес, 74, в Мežaparks на улице Стокхолмас, 24, в здании детского сада Bizmārīte на улице Moтору, 6, а также помещения 80-й рижской школы на Aндромедас гатве, 11.

Никакой помощи, все сами

Депутат Алексей Росликов резонно поинтересовался у Русинса, почему только сейчас решается вопрос о финансировании, когда по двум адресам, на улицах Апузес и Стокхолмас, ремонтные работы уже в разгаре. Председатель строительного управления затруднился ответить, но подтвердил, что работы будут остановлены из-за недостатка средств.

Росликов также подчеркнул, что к нему обращались родители малышей, которые самостоятельно покупали в класс занавески и гардероб, в связи с чем порекомендовал самоуправлению уделять больше внимания порядку в детсадах. А также заняться вопросом обустройства детских площадок, так как в некоторых детсадах это всего лишь "две вкопанные в землю автомобильные шины".

Илга Шуплинска - Sputnik Латвия
И благосостояние, и образование хромают: латвийцы недовольны министрами

Председатель думы Олег Буров, в свою очередь, отметил, что распоряжение начать ремонтные работы еще осенью было его инициативой, так как в это время года строители традиционно снижают расценки на свои услуги. Многие депутаты, по его мнению, просто занимаются популизмом и предвыборной агитацией, а работать просто-напросто не хотят.

Депутат Байба Брока отметила, что некоторые помещения, в которых располагаются школы, могли бы действительно быть в лучшем состоянии, но нужно понимать, что ничто не долговечно и все изнашивается.

Лента новостей
0