"Красный реванш": глава МВД Эстонии оскорбил финского премьер-министра

© AP Photo / Tanel MeosПредседатель партии EKRE Март Хельме
Председатель партии EKRE Март Хельме - Sputnik Латвия
Подписаться
Бывший редактор журнала ЦК Коммунистической партии Эстонии возмущен тем, что новый премьер-министр Финляндии когда-то работала в универмаге

РИГА, 16 дек — Sputnik. Глава МВД Эстонии и вождь местных национал-консерваторов Март Хельме назвал приход к власти в Финляндии правительства Санны Марин "красным реваншем" и исторической местью левых сил за поражение в гражданской войне сто лет назад, сообщает Sputnik Эстония.

Хельме, его сын, министр финансов и замглавы Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме, а также их однопартиец — депутат парламента Урмас Рейтельманн, представляющий Эстонию в ПАСЕ, обсудили перемены в правительстве Эстонии в эфире радиопередачи "Поговорим о деле".

На прошлой неделе парламент Финляндии одобрил кандидатуру Санны Марин на должность председателя Государственного совета страны. Тридцатичетырехлетняя Марин стала не только самым молодым премьер-министром Финляндии, но и всего мира.

С приходом кабинета Марин Финляндией будет впервые управлять "женская дюжина", поскольку 12 министерских постов заняты женщинами и лишь семь мужчинами. Лидеры всех правящих партий тоже женщины: 32-летняя Катри Кулмуни возглавляет "Центристов", 34-летняя Мария Охисало — председатель "Зеленых", Союзом левых сил руководит 32-летняя Ли Андерссон, 55-летняя Анна-Мая Хенрикссон — председатель Шведской народной партии.

Таким образом, Финляндия поддержала своеобразный "женский тренд" северных стран Европы. К примеру, правительство Исландии с 2017 года возглавляет Катрин Якобсдоуттир, Дании с 27 июня Метте Фредериксен, Норвегии с 2013 года Эрна Сульберг.

Хельме, однако, остался не в восторге от этих перемен. Особенно, видимо, его возмутило то, что Марин в молодости работала кассиршей в универмаге. (Впоследствии она окончила Университет Тампере по специальности "административное управление", став первым человеком с высшим образованием в своей семье, была депутатом городского совета Тампере, депутатом финского парламента и министром транспорта и связи).

"От того, что сейчас произошло в Финляндии, волосы на теле встают дыбом. В связи с этим я бы напомнил слова Владимира Ульянова-Ленина о том, что любая кухарка может стать министром, или как он там выразился. А здесь мы видим, как продавщица поднялась до премьер-министра, а также как некоторые другие уличные активисты и необразованные люди тоже пробились в члены правительства", — заявил министр внутренних дел Эстонии, в советское время работавший редактором журнала ЦК Коммунистической партии Эстонии "Пионеэр".

По мнению Марта Хельме, теперь "в определенной степени на деле" можно узреть, как свершается "историческая месть красных белым".

"Красные, которые еще в гражданскую войну в Финляндии в 1918 году хотели свергнуть Финляндскую Республику, теперь дорвались до власти и отчаянно пытаются ликвидировать финское государство, сделать из Финляндии какую-то европейскую провинцию, которая хоть и будет еще называться Суоми или Finland, но на самом деле станет воплощением идеологической философии Фукуямы о конце истории", — пояснил он.

Глава МВД Эстонии выразил сомнения, что новое финское правительство сумеет отстоять государственные интересы. По его мнению, следующим премьер-министром Финляндии должен стать лидер крупнейшей оппозиционной партии "Истинные финны" Юсси Халла-Ахо, который стоит на сходных с EKRE идеологических позициях.

Хельме не первый раз позволяет себе громкие скандальные высказывания, в том числе в адрес соседних стран. После этого оппозиционные партии обычно требуют его отставки, премьер-министр Юри Ратас уточняет, что личное мнение Хельме не является официальной позицией Эстонии, а сам глава МВД утверждает, что его неправильно поняли.

 

Лента новостей
0