Девочка, живущая в клинике: может ли изоляция от мира сломать жизнь

Это надолго
Это надолго - Sputnik Латвия
Подписаться
Мы записали спецвыпуск подкаста, потому что этот случай глубоко поразил и возмутил нас. Как разрешится ситуация? Как в России отстаивают интересы детей и что должны делать взрослые, если видят нарушение прав ребенка?
Девочка, живущая в клинике: может ли изоляция от мира сломать жизнь

Пятилетняя девочка живет все свои пять лет в частном перинатальном центре, в изоляции от внешнего мира. Туда ее поместили родители, которые считают, что она неизлечимо больна. Врачи документально подтверждают обратное. В центре конфликта непонятных интересов взрослых оказался ребенок. Как такое стало возможным?

Мы записали спецвыпуск подкаста, потому что этот случай глубоко поразил и возмутил нас.
Как разрешится ситуация? Как в России отстаивают интересы детей и что должны делать взрослые, если видят нарушение прав ребенка? Есть ли шансы у девочки обрести нормальное детство и семью? Что нужно для ее реабилитации и возвращения в общество? Что двигало родителями девочки, когда они решили "заточить" ее в клинике? Как изоляция влияет на формирование личности ребенка?

Вопросов слишком много, поэтому в эпизоде участвуют разные эксперты: президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская (именно она начала привлекать к этой проблеме внимание), адвокат Полина Дюдина, кризисный психолог Мария Зеленова, психиатр Николай Бондарев, психологи Варвара Делибалт и Наталья Богданович.

1:45 Елена Альшанская о том, почему иногда опеке кажется неочевидным нарушение прав детей, и об "извращенной заботе родителей"

6:55 о законе "изъятия родителя из семьи"

7:35 как, по мнению Елены Альшанской, ситуация будет развиваться дальше

8:06 как в России защищают права ребенка и что делать, если узнал о нарушении – адвокат Полина Дюдина

12:25 о лишении детства и нарушении привязанности в результате изоляции – кризисный психолог Мария Зеленова

14:15 какие взрослые вырастают из таких детей

15:50 сколько времени потребуется на реабилитацию и что бы было, если проблему так и не раскрыли

19:15 возможно ли, что в проблеме замешан делегированный синдром Мюнхгаузена – психиатр Николай Бондарев

23:57 что такое "синдром Маугли" и как депривация сказывается на психическом развитии ребенка – психологи Варвара Делибалт и Наталья Богданович

28:33 о госпитальном синдроме: как дети травмируются в больничных условиях

Слушайте подкасты РИА Новости>>>

Лента новостей
0