Ждет судьба Прибалтики: в Раде рассказали о последствиях вступления в НАТО

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкВесенние полевые работы на полях
Весенние полевые работы на полях - Sputnik Латвия
Подписаться
Верховная рада Украины отменяет мораторий на продажу сельскохозяйственных земель по требованию Международного валютного фонда

РИГА, 5 дек — Sputnik. Депутат Верховной рады Михаил Добкин ("Христианские социалисты") рассказал о последствиях открытия рынка земли на Украине в эфире телеканала NewsOne.

По его мнению, законы должны защитить права украинских граждан, а не права иностранцев, которые "все скупят".

"Ровно через полгода, как будет официально продана украинская земля иностранцам, Украину примут в НАТО. Мы даже не будем подавать никаких заявок. Охранять же кому-то нужно будет это имущество здесь", — заявил депутат.

Добкин добавил, что присутствие НАТО в странах Балтии и Венгрии привело к снижению в них промышленного производства и оттоку населения из-за безработицы.

"Я был в Прибалтике, шикарные страны и Латвия, и Литва, до Эстонии только не доехал. Молодежи нет. Это проблема огромная – уезжают люди, негде работать. И отсюда уедут", - заявил депутат.

Он считает, что принятие закона об открытии рынка земли необходимо отложить на год и привлечь к его подготовке экспертов, которые смогут дать объективную оценку происходящему и практические советы.

Верховная рада 13 ноября приняла в первом чтении законопроект, который отменяет с 1 октября 2020 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Согласно документу, возможность покупать землю будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства. Также собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству, но при этом они будут обязаны за год продать участок. Законопроект предусматривает временный запрет на покупку земли компаниями с иностранным собственником до 1 января 2024 года.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 18 лет. МВФ ждет от Киева земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по этому вопросу — ряд фракций были против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Лента новостей
0