"Газпром" показывает бумажку, и все разблокируют: Юшков о шансах "Нафтогаза" в Латвии

© SputnikИгорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Латвия
Подписаться
Активы "Газпрома" по запросу "Нафтогаза" на короткое время были арестованы в ряде стран Европы, но сами украинцы даже не просят продать эту собственность, им важен сам процесс, якобы они так побеждают РФ, заявил эксперт в области энергетики Игорь Юшков
Юшков об иске "Нафтогаза" в Латвии: "Газпром" покажет бумажку, и его активы разблокируют

"Нафтогаз" в свете положительного решения суда по своему иску к "Газпрому" по транзитному контракту предпринял действия по аресту активов "Газпрома" на территории нескольких стран – Швейцарии, Нидерландов, Англии, Уэльсе, Люксембурге, Латвии. Однако пока что судебные процессы нигде не завершены, никакая собственность не была реализована, и денег украинская сторона не получила.

"Они ездят по всей Европе и везде, где зарегистрированы активы "Газпрома", арестовывают их. Но проблема в том, что дальше приходит "Газпром" и показывает бумаги, что у него деньги, которые вроде как положено выплатить по решению Стокгольмского арбитража, эти 2,6 миллиарда долларов, зарезервированы у него на счетах. И когда он эту справку показывает: вот, мы не отказываемся платить, просто мы ждем окончательного решения по оспариванию этого дела в Стокгольмском арбитраже, суд разблокирует активы "Газпрома", - рассказал Sputnik Латвия ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его мнению, смысл действий "Нафтогаза" не в том, чтобы добиться ареста и реализации активов "Газпрома", а в самом процессе.

"Ни один из арестованных активов не выставлялся на продажу. Сам "Нафтогаз" не просил выставить их на продажу и получить деньги. Ни один из активов не поменял собственника. Им важен сам процесс: постоянно арестовывать какие-то активы "Газпрома", тем самым демонстрируя: смотрите, мы побеждаем и "Газпром", и Россию, мы правы. Надо постоянно генерировать какие-то позитивные для Украины новости, и все эти решения судов служат этой цели", - заключил эксперт.

Лента новостей
0