Лиепиня предложила русским и латышам объединиться против политиков

Подписаться
Депутаты Сейма живут "в облаке" и сами себе говорят, что делают хорошее дело, но боятся гнева народа, считает Линда Лиепиня

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Жители Латвии должны чаще проявлять свою гражданскую позицию, так как протесты людей – это единственное, чего политики искренне боятся, заявила независимый депутат Сейма Линда Лиепиня в эфире радио Baltkom.

"Наши политики привыкли, что они могут давать обещания и не выполнять, поскольку им за это ничего не будет. Так давайте, народ, будем едины! Наконец перестанем делиться на латышей и русских и покажем, что нас это не удовлетворяет. Нам всем не все равно, что в нашем государстве! Мы любым образом должны присутствовать в политических процессах", – сказала Лиепиня.

Она добавила, что политики предпочитают не встречаться с людьми лицом к лицу.

Мартиньш Бондарс, лидер списка Латвийское объединение регионов/«Для развития Латвии» - Sputnik Латвия
"Верх бесстыдства": медаль для депутата Сейма взбесила соцсети

"Я заметила, что депутаты Сейма боятся гнева народа. Те, кто обещали и не сдержали своих слов, на улицы не выходят. Во время последнего протеста медиков они пришли на работу раньше, чтобы не встречаться с людьми на улице. Они даже не выходят на улицу в перерывах, так как это то место, где они встретят реальных людей с их гневом. Они будут обязаны ответить на вопросы толпы. А в остальное время депутаты живут в облаке и сами себе говорят, что делают хорошее дело. Они живут в другом мире и с каждым днем отрываются от реальности больше", – заключила депутат.

Медики призвали всех жителей Латвии, которые едины в вопросах здравоохранения и выступают за честную политику, принять участие в акции протеста, которая пройдет возле Сейма 28 ноября с 11 до 12 часов.

Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация молодых врачей и Латвийская ассоциация медсестер хотят, чтоб находящиеся у власти партии "прекратили геноцид жителей Латвии и пересмотрели финансирование отрасли здравоохранения".

В минувшую пятницу лидеры "Для развития/За!" предложили найти недостающие для повышения зарплат медиков 60 миллионов евро путем увеличения государственного долга. Как отметил лидер объединения Даниэлс Павлютс, у Латвии один из самых маленьких дефицитов бюджета среди всех стран ЕС. Однако правящая коалиция дала понять коллегам, что бюджет уже принят и пересмотру не подлежит.

Лента новостей
0