Где находятся лучшие школы и гимназии Латвии

© Public domain / Jānis U / Rīgas 3. ģimnāzijaРижская государственная гимназия № 3
Рижская государственная гимназия № 3 - Sputnik Латвия
Подписаться
Три рижские гимназии из года в год занимают высокие места в рейтинге школ, хорошо себя показали также Средняя школа инженерных наук РТУ и Даугавпилсский русский лицей

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Просветительский фонд Draudzīgais aicinājums опубликовал свой рейтинг лучших школ Латвии 2019 года.

В понедельник, 25 ноября, в здании Латвийской Национальной библиотеки прошла церемония награждения победителей рейтинга.

Рейтинг строится на основании результатов централизованных экзаменов. Школы оценивают на основании результатов экзаменов по латышскому, английскому языкам, математике, истории и естественным наукам.

Рижская государственная гимназия № 3 - Sputnik Латвия
Пять рижских гимназий обновят за 4,4 миллиона евро

В этом году на конкурс было номинировано 53 учебных заведения в четырех категориях, сообщил председатель правления фонда Draudzīgais aicinājums Янис Энделе в передаче "Домская площадь" Латвийского радио 4.

"В категории гимназий мы разделяем учебные учреждения на две группы: в городах республиканского значения и в остальных городах. В группе гимназий из городов республиканского значения победители не меняются годами. Это 1, 2 и 3-я государственные гимназии.

В группе других городов первое и второе места тоже стабильно занимают Цесисская государственная гимназия и Сигулдская. А вот за третье место идет борьба. В этом году бронзу получила Мадона. В прошлые годы были Бауска, Талси, Прейли и другие".

Еще одна большая группа общеобразовательных учреждений в рейтинге — средние школы, которые также делятся на те, что в городах республиканского значения и в остальных городах, пояснил Янис Энделе. В первой категории второй год подряд первое место занимает Средняя школа инженерных наук РТУ. За второе место борются Даугавпилсский Русский лицей, 74-я Рижская средняя школа и Рижская Центральная гуманитарная средняя школа.

Инесе Вайдере - Sputnik Латвия
Вайдере: закрывая школы, Латвия может потерять село

"Следующая группа — сельские школы, и там очень часто меняются лидеры. В последние годы лидировала средняя школа Druva Салдусского самоуправления. В этом году впереди — Вабольская средняя школа из Даугавпилсского края и Угальская средняя школа из Вентспилсского", — сообщил Энделе.

Еще одна группа — это специализированные средние школы, художественные и музыкальные. В этом году лучшей стала Резекненская музыкальная школа им. Я. Иванова.

Основная цель составления рейтинга, по словам Энделе, — это поблагодарить учителей за их работу по воспитанию и образованию школьников.

"Мы хотим поднять престиж образования и самосознание учителей! Думаю, еще большую роль этот рейтинг играет для родителей. Их волнует будущее своих детей. И если у ребенка есть соответствующие таланты и способности, то очень важен именно выбор школы.

Наша база данных позволяет познакомиться с тем, какие школы сильны в подготовке учеников к различным олимпиадам и конкурсам, а какие — преуспели в систематическом обучении. На нашем сайте есть и одна, и другая оценка. Если у ребенка имеются способности к математике или физике, то будет целесообразно искать школу, где эти результаты лучше".

Лента новостей
0