Видео

Разорвало на части! Взрыв космического корабля Илона Маска

Подписаться
Клубы дыма и искореженный остов космического корабля компании SpaceX! Смотрите, как разорвало ракету Илона Маска

Испытания первого полномасштабного опытного прототипа космического корабля Starship Mk1 компании SpaceX Илона Маска закончились неудачей, сообщает РИА Новости.

В ходе испытаний на полигоне в городе Бока Чика на юге Техаса, во время проверки максимального заполнения криогенной жидкостью топливных баков прототипа корабля, предназначенного для полетов на Луну, ракета взорвалась.

Обшивку буквально порвало на две части, верхушка ракеты в несколько секунд отделилась и упала на землю. На видео разорванная ракета стоит в клубах белого дыма. Вид у нее плачевный.

Топливные баки заполнялись с целью проверки максимального повышения давления в системах. И взрыв стал полной неожиданностью для SpaceX.

По словам Илона Маска, ремонтировать экспериментальный корабль не будут, поскольку он был нужен только для отработки некоторых технологий. Далее SpaceX перейдет к созданию более продвинутых версий ракеты.

Правда, стоит отметить, что, по мнению некоторых экспертов, подобная авария способна вообще затормозить всю программу Starship.

Лента новостей
0