Эстония послала к границе России бронепоезд

© Estonian Defence ForcesВосстановленный бронепоезд №7 Wabadus времен Освободительной войны
Восстановленный бронепоезд №7 Wabadus времен Освободительной войны   - Sputnik Латвия
Подписаться
Жители приграничного с Россией эстонского региона получили возможность увидеть своими глазами бронепоезд времен Освободительной войны

РИГА, 18 ноя — Sputnik. Копия бронепоезда времен Освободительной войны, воссозданная в Эстонии к вековому юбилею первой Эстонской Республики, отправилась в турне по уезду Ида-Вирумааа — региону у границы с Россией, пишет Sputnik Эстония.

Бронепоезд под названием Wabadus ("Свобода") представляет собой передвижную выставку, рассказывающую об исторических событиях 1918-1920 годов, предшествовавших провозглашению Эстонией государственной независимости.

Свое путешествие по стране бронепоезд начал в феврале нынешнего года, побывал он и в латвийском Цесисе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#wabadus #soomusrongnr7 #soomusrong #soomusrongwabadus #pulli #visitparnu

Публикация от Crispin Apartment (@crispinapartment)

Передвижная выставка состоит из артиллерийского, пулеметного, десантного и санитарного вагонов. В экспозиции имеется и броневик "Эстония", который перемещается так же, как и локомотив на платформе.

Локомотив бронепоезда перевозится на обычной железнодорожной платформе, а вагоны стоят на рельсах. Всего составу предстоит побывать в четырех городах Ида-Вирумаа: Кивиыли, Йыхви, Вайвара и Нарве. Сейчас бронепоезд уже прибыл в Кивиыли.

С момента постановки бронепоезда на рельсы его посетили почти 100 тысяч человек.

Лента новостей
0