Страна советов: президента Латвии высмеяли за предложение создать очередной совет

© Sputnik / Sergey MelkonovВизит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Неловкое интервью президента Латвии Эгилса Левитса каналу LNT продолжает разлетаться на цитаты и вызывать бурные дискуссии в соцсетях - на этот раз его высмеяли за попытку создать "страну советов"

РИГА, 12 ноя — Sputnik. Во время интервью каналу LNT, который закрывается после 20 лет в эфире, президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что случай с телеканалом указывает на необходимость создания государственного совета.

По словам Левитса, слабое информационное пространство угрожает демократии и стабильности государства, поэтому требуется некая институция, которая будет давать правительству и парламенту рекомендации, а также советы, как принимать законы, чтобы они обеспечивали необходимую стабильность Латвии.

Однако идея Левитса о "государственном совете" вызвала в соцсетях бурю насмешек и возражений: комментаторы отметили, что одна Страна Советов у нас уже была.

"Президент, руководимый 13 советниками, советует создать еще один совет. Советская Латвия", - с иронией замечает Иварс Липскис.

Пользователь нариня-кариня без комментариев просто ставит под постом президента Левитса картинку "Страна советов".

"Кажется, достаточно уже одного неэффективного совета - NEPLP", - возмущается бывшая глава МВД Линда Мурниеце.

"С каждым днем, с каждой новой речью - все прискорбнее и прискорбнее, как нам не везет с этими первыми лицами - это просто ужасно. Какое-то проклятье", - сокрушается пользователь под ником Ziemas Ezis.

"И годовой бюджет совета 29 миллионов евро. В месяц. На трех работников и 16 уборщиц", - вносит свое предложение Crazy Mazafakka.

"А вместо нового совета нужно что-то ликвидировать, например, позицию президента…" - делится еще одним возможным решением пользователь под ником "Судья".

"Закрытие LNT - политическое решение о конкретном СМИ, за которое должны нести политическую ответственность два ответственных учреждения - Минкульт и NEPLP (Национальный совет по электронным СМИ - прим. ред.). Какой еще новый совет?" - негодует Робертс Путнис.

"Пожалуйста, нет, нам не надо еще один "старый" совет, который будет учить, как жить. Нам нужно, чтобы эффективно работали уже имеющиеся институции и организации. Президент использует каждую возможность, чтобы продвигать свою идею мечты. Но ситуация вокруг LNT с этим никак не связана", - взмолилась даже независимая журналистка Инга Спринге.

Напомним, что c нового года телеканал LNT прекратит работу, а его новостную службу вольют в редакцию TV3. В свою очередь, в Национальном совете по электронным СМИ отметили, что решение медиагруппы All Media Baltics изменить формат телеканала LNT может противоречить закону об электронных СМИ.

Вице-президент Международной Федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир - Sputnik Латвия
Журналист рассказал, кому мешают российские СМИ в странах Балтии

Статья 24 закона об электронных СМИ предусматривает, что формат программ не может меняться. В выданном NEPLP разрешении на вещание утверждено содержательное и тематическое направление LNT, которое ни в коем случае нельзя менять на узкий, нишевый формат, предусмотренный для специфической аудитории. Разрешение предусматривает, что по крайней мере 4% времени вещания в неделю на телеканале LNT должно отводиться на новостные программы.

Однако представитель All Media Baltics сообщил, что компания действует в соответствии с законом и планирует встретиться с советом, чтобы подробно ознакомить с планами будущей деятельности. Также NEPLP будет подана вся документация.

Лента новостей
0