Фото

Калашников: самый знаменитый оружейник и его легендарный автомат

Подписаться
Сто лет исполнилось со дня рождения легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова

Десятого ноября 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского и советского конструктора стрелкового оружия. Имя Калашникова знакомо каждому, кто имеет отношение к военному делу: изобретенный им автомат АК-47, или автомат Калашникова, используют более чем в ста странах. Автомат Калашникова изображен даже на флаге государства Мозамбик, хотя сам автор был против применения своего оружия в межнациональных конфликтах. 

Уроженец Алтая, Михаил Калашников был семнадцатым ребенком в крестьянской семье. В армии, куда Михаила призвали в 1938 году, он проявил интерес к работе над усовершенствованием военных приборов. Осенью 1941 года Калашников попал в госпиталь после тяжелого ранения под Брянском, там он придумал конструкцию пистолета-пулемета. Наработки, усовершенствованные на протяжении следующих пяти лет, и легли в основу АК-47. В 1947 году автомат Калашникова был принят на вооружение.

Серийное производство АК и его модификаций развернули на Ижевском машиностроительном заводе. Автомат Калашникова, включенный в список выдающихся изобретений XX века, стал самым распространенным оружием в мире. За 60 лет было выпущено свыше 70 миллионов единиц АК и его модификаций.

При жизни Калашникову установили бюст на родине и и памятник в Ижевске. До последних дней жизни конструктор работал в ОАО "Концерн "Калашников". Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда, обладатель многочисленных орденов и наград, Михаил Калашников ушел из жизни 23 декабря 2013 года и был похоронен с воинскими почестями на федеральном военном мемориальном кладбище под Москвой.

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЦеремония возложения цветов к памятнику Михаила Калашникова в Оружейном сквере на пересечении Оружейного переулка и Долгоруковской улицы во время мемориальной акции Российского военно-исторического общества "100 гвоздик к 100-летию Михаила Калашникова".
Церемония возложения цветов к памятнику Михаила Калашникова в Оружейном сквере на пересечении Оружейного переулка и Долгоруковской улицы во время мемориальной акции Российского военно-исторического общества 100 гвоздик к 100-летию Михаила Калашникова - Sputnik Латвия
1/11
Церемония возложения цветов к памятнику Михаила Калашникова в Оружейном сквере на пересечении Оружейного переулка и Долгоруковской улицы во время мемориальной акции Российского военно-исторического общества "100 гвоздик к 100-летию Михаила Калашникова".
© Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкЛегендарный российский конструктор, Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Михаил Калашников принял участие в торжествах по случаю 60-летия создания автомата Калашникова.
Легендарный российский конструктор, Герой Соцтруда генерал-лейтенант Михаил Калашников на торжествах по случаю 60-летия создания автомата Калашникова - Sputnik Латвия
2/11
Легендарный российский конструктор, Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Михаил Калашников принял участие в торжествах по случаю 60-летия создания автомата Калашникова.
© Sputnik / Перейти в фотобанкСоветский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников с женой и детьми.
Советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников с женой и детьми - Sputnik Латвия
3/11
Советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников с женой и детьми.
© Sputnik / Andrei Kasprishin / Перейти в фотобанкМихаил Калашников с собакой в селе Курья Алтайского края, архивное фото.
Михаил Калашников с собакой в селе Курья Алтайского края - Sputnik Латвия
4/11
Михаил Калашников с собакой в селе Курья Алтайского края, архивное фото.
© Sputnik / Перейти в фотобанкСтарший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47. Автомат Калашникова победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение в СССР.
Старший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47 - Sputnik Латвия
5/11
Старший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47. Автомат Калашникова победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение в СССР.
© Sputnik / Aleksei Druzhinin / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ, избранный президент РФ Владимир Путин с помощью макета автомата АК-74 стреляет в мишень в электронном тире, 26 апреля 2012.
Председатель правительства РФ, избранный президент России Владимир Путин с помощью макета автомата АК-74 стреляет в мишень в электронном тире - Sputnik Латвия
6/11
Председатель правительства РФ, избранный президент РФ Владимир Путин с помощью макета автомата АК-74 стреляет в мишень в электронном тире, 26 апреля 2012.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкРоссийский конструктор стрелкового оружия, изобретатель автомата АК-47 Михаил Калашников с подарочной футболкой.
Российский конструктор стрелкового оружия, изобретатель автомата АК-47 Михаил Калашников с подарочной футболкой - Sputnik Латвия
7/11
Российский конструктор стрелкового оружия, изобретатель автомата АК-47 Михаил Калашников с подарочной футболкой.
© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и конструктор-оружейник Михаил Калашников во время встречи в Ижевске, 18 сентября 2013.
Президент России Владимир Путин  и конструктор-оружейник Михаил Калашников во время встречи в Ижевске - Sputnik Латвия
8/11
Президент России Владимир Путин и конструктор-оружейник Михаил Калашников во время встречи в Ижевске, 18 сентября 2013.
© AP Photo / Fernando VergaraПрезидент Венесуэлы Уго Чавес и конструктор-оружейник Михаил Калашников в Каракасе, 5 июля 2006.
Президент Венесуэлы Уго Чавес и конструктор-оружейник Михаил Калашников в Каракасе  - Sputnik Латвия
9/11
Президент Венесуэлы Уго Чавес и конструктор-оружейник Михаил Калашников в Каракасе, 5 июля 2006.
© Sputnik / Andrei Kasprishin / Перейти в фотобанкМихаил Калашников на родине в селе Курья Алтайского края с односельчанами на фоне своего бюста, архивное фото.
Михаил Калашников на родине в селе Курья Алтайского края с односельчанами на фоне своего бюста - Sputnik Латвия
10/11
Михаил Калашников на родине в селе Курья Алтайского края с односельчанами на фоне своего бюста, архивное фото.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТраурная процессия во время похорон конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова на центральной аллее пантеона Героев Федерального военно-мемориального кладбища в Мытищах.
Траурная процессия во время похорон во время похорон конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова на центральной аллее пантеона Героев Федерального военно-мемориального кладбища в Мытищах - Sputnik Латвия
11/11
Траурная процессия во время похорон конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова на центральной аллее пантеона Героев Федерального военно-мемориального кладбища в Мытищах.
Лента новостей
0