РИГА, 4 ноя — Sputnik. Страны Прибалтики, а также Мальта в 2017 году стали самыми опасными в Европе с точки зрения количества преднамеренных убийств. В Латвии этот показатель составил 5,6 на сто тысяч населения, в Литве – 4, в Эстонии – 2,2, сообщает Евростат в своем отчете.
По данным европейской статистической службы, за период 2011-2017 гг. в ЕС в целом снизилось количество ограблений - с 522 до 396 тысяч (-24%), в то время как в период с 2008 по 2011 год, напротив, наблюдался 4%-ный рост.
В целом наибольшее количество таких правонарушений на каждые сто тысяч населения зафиксировано в 2017 году в Бельгии – 167. Следом идут Франция (150) и Испания (144). Латвия занимает место в середине списка, на каждые сто тысяч населения там происходит 31 ограбление, в Литве – 38, в Эстонии – 15. Наиболее низкий уровень преступности зафиксирован в Словакии и Венгрии (9).
Статистика по количеству убийств в Прибалтике гораздо хуже, три страны занимают лидирующие позиции в списке, составленном Евростатом. Самая неблагоприятная ситуация в Латвии. По данным за 2017 год, на каждые сто тысяч населения там совершается 5,6 убийства, в абсолютных цифрах - за год совершено 109 убийств. Меньше всего убийств происходит в Люксембурге, Италии и Чехии.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что, согласно статистике Государственной полиции Латвии, в 2017 году было зарегистрировано 44 тысячи 250 преступлений, что на 3% меньше, чем в 2016 году. Среди них было совершено 1 тысяча 752 особо тяжких преступления, что на 12 больше, чем в прошлом году. Рост числа тяжких преступлений связан с увеличением количества убийств и краж в особо крупных размерах, в том числе из частных домов.