РФШ упускает победу, "Рига" второй год подряд оформляет титул

© Photo Facebook / Riga Football ClubФутбольный клуб "Рига" - чемпион Латвии
Футбольный клуб Рига - чемпион Латвии - Sputnik Латвия
Поединок непримиримых соперников - футбольных клубов "Рига" и РФШ - получился острым и насыщенным по содержанию

РИГА, 31 окт — Sputnik. Футбольный клуб "Рига" за два тура до окончания первенства Латвии досрочно подтвердил свои чемпионские полномочия.

"Рига" ровнее всех прошла чемпионат и могла еще три тура назад оформить титул. Наконец, 30 октября команде Михаила Конева удалось это сделать. Символично, что случилось это в матче с главным преследователем – РФШ.

Как и следовало ожидать, поединок непримиримых соперников получился острым и насыщенным по содержанию. Правда, опасные моменты возникали в основном только после розыгрыша стандартов.

Первыми возможность забить создали "горожане", однако Элвис Стуглис промахнулся из выгодной позиции. А вот Александр Соловьев в середине тайма своего шанса после навеса с углового не упустил – 1:0 в пользу РФШ.

Матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между футбольным клубом Рига и польским Пяст - Sputnik Латвия
Фото
Как "Рига" победила польский "Пяст": лучшие моменты матча

Команда Вальдаса Дамбраускаса вполне могла развить успех, если бы чуть больше удачи сопутствовало Артуру Зюзину. А под конец тайма глупое удаление (вторая желтая карточка) заработал главный бомбардир чемпионата Дарко Лемаич и "школьники" остались в меньшинстве.

Буквально перед перерывом Стуглис снова оказался на острие атаки у "Риги", голкипер Каспарс Икстенс уже был не в состоянии спасти команду, но выручил Соловьев, выбивший мяч из пустых ворот.

Во втором тайме, несмотря на тот факт, что РФШ играл в меньшинстве, именно подопечные Дамбраускаса могли увеличить минимальный перевес – на 57-й минуте команда получила право на 11-метровый. К мячу подошел Марко Благоевич и его выстрел пришелся в перекладину.

Как часто случается в таких случаях, буквально сразу РФШ получил гол в свои ворота. А сравнял результат неутомимый защитник "Риги" Стуглис.

Футболисты РФШ в меньшинстве по-прежнему пытались найти пути к воротам соперника, но за три минуты до окончания основного времени матча и вовсе остались вдевятером. Теперь за грубую игру уже прямую красную получил Виталий Ягодинский.

В оставшееся время и с таким большинством удержать нужный счет "Риге" уже было просто, и команда второй год подряд становится чемпионом Латвии.

В другом матче тура "Елгава" одержала важную победу над "Меттой" (3:0), и в очередной раз рижский клуб в стыковых матчах с лучшей второй командой первой лиги будет отстаивать свое место в элитном дивизионе латвийского футбола.