Пособия по безработице сократят с 1 января

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБиржа труда
Биржа труда - Sputnik Латвия
Подписаться
С 2020 года пособие по безработице будут выплачивать в течение восьми месяцев: первые два месяца 100% от начисленного, следующие два — 75%, еще два — 50%, а последние два месяца — 45%

РИГА, 31 окт — Sputnik. Период выплаты пособий по безработице сократят на один месяц – с девяти до восьми месяцев – уже с 1 января 2020 года. Это предусматривают концептуально одобренные 30 октября поправки к закону "О страховании на случай безработицы", которые включены в пакет законопроектов государственного бюджета будущего года, передают reitingi.lv.

В настоящее время пособие по безработице рассчитывается пропорционально трудовому стажу и в соответствии с объемом взносов социального налога. Чем больше официальная зарплата, тем больше получится пособие.

Готовая к копчению килька - Sputnik Латвия
Загнать безработных укладывать шпроты и шантажировать пособием: как в Латвии ищут кадры

Сейчас всем безработным, независимо от стажа, пособие выплачивается в течение девяти месяцев: первые три месяца — в размере 100%, следующие три — в размере 75%, последние три — в размере 50% от начисленной суммы.

С 2020 года люди, зарегистрированные в Госагентстве занятости как безработные, будут получать пособие не девять, а только восемь месяцев. Первые два месяца пособие будет выплачиваться в полном размере, в третьем месяце составит 75% от полной суммы, за пятый и шестой месяц будет выплачиваться 50%, а за седьмой и восьмой — 45% от выделенного пособия.

Данные Государственного агентства социального страхования свидетельствуют, что средняя продолжительность получения пособия по безработице составляет 4,4 месяца, то есть, в большинстве случаев безработные находят работу быстрее, чем длится период выплат пособия.

В Министерстве благосостояния, которое разработало поправки, отмечают, что изменения предложены для того, чтобы мотивировать жителей быстрее и эффективнее возвращаться на рынок труда и включаться в полноценную систему социального страхования. Таким образом, уменьшится нехватка рабочей силы, а также расходы на соцстрахование специального государственного бюджета.

Новый порядок планируется применить уже к тем лицам, которые получат статус безработных, начиная с 1 января 2020 года.

Во втором чтении Сейм рассмотрит предложение 1 ноября, а в окончательном, третьем чтении — 13 ноября.

Лента новостей
0